>
Фонтаны города Ростова-на-Дону

Фонтаны города Ростова-на-Дону

Юношеская газета

Говорят, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно — огонь, вода и звезды. Не зря дети могут часами играть даже у обычной дождевой лужи. Уже в Древней Греции фонтаны стали атрибутами почти каждого города. Мы живем в прекрасном городе. Я очень люблю его. Фонтаны Ростова-на-Дону замечательны и сами по себе, и как место встреч и гуляний. В жаркий летний зной сотни горожан спасаются от жары именно здесь. А сколько радостей они приносят малышам! Брызги воды завораживают, расслабляют, вызывают бурю эмоций. Они украшают улицы, скверы, площади и прекрасно гармонируют с городом. В нашем городе более ста как новых, современных фонтанов, так и старых, дышащих историей былых лет. Я хочу рассказать о некоторых из них.

 

 

Фонтан в парке им.1 Мая — по-настоящему музейный экспонат. Он был построен в 1910 году. В первой половине двадцатого века ему не было равных – фонтан в парке им. 1 Мая в Ростове-на-Дону считался самым красивым в городе, в летние месяцы в него запускали золотых рыбок, что добавляло ему популярности среди детворы и взрослого населения. Интересно, что прямо под ним находится старейший подземный ход, построенный во время возведения крепости Дмитрия Ростовского на случай осады. В былые времена через подземелье можно было спуститься из парка к Дону. Сейчас исторический подземный ход затоплен грунтовыми водами. Этот фонтан внесён в список объектов культурного наследия России и находится под защитой государства.

 
Фонтан на Театральной площади — самый знаменитый и крупнейший в Ростове.
Композиция представляет собой группу атлантов, держащих над головами чашу и окруженных фигурами лягушек и черепах. В наши дни фонтан стал свето — музыкальным. Сейчас это, пожалуй, главный фонтан города. В ритмичном движении струй воды, да еще в сочетании с прекрасной музыкой, и днем в лучах солнца, и вечером при свете разноцветных огней, фонтан смотрится превосходно! Поэтому, фонтан и по сей день остается самым любимым и посещаемым местом, а также традиционным местом для свадеб — в хороший летний день здесь собирается до полусотни молодоженов!

 
Фонтан «Музыкальный». К 260-летию города 19 сентября 2009 г. был торжественно открыт фонтан у Музыкального театра, получивший название «Музыкальный». Этот фонтан не имеет аналогов на всем юге нашей страны. Он популярен и любим, вызывает большой интерес у местных жителей и гостей.

 

 

Светомузыкальный фонтан «Петровский» на набережной Ростова-на-Дону. Как только не называют этот фонтан на набережной Ростова: и светомузыкальный, и танцующий, и поющий…И всё это верно. Струи его постоянно меняют высоту, а с наступлением темноты включается подсветка и водный танец сопровождается музыкой. Вечером зрелище становится просто сказочным! Фонтан радует жителей и гостей города десятью красочными водно-световыми композициями. Особенно рада открытию фонтана детвора. В жару малыши заходят в струи, бегают с радостным видом среди водяных столбов, лупят по струям ладошками, ложатся прямо на плитку и с визгом обдают друг друга брызгами. Купайся сколько угодно! Во всяком случае, никакого официального запрета на купание в этом фонтане нет.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×