>
О тех, кто в кадре и за ним

О тех, кто в кадре и за ним

Юношеская газета

Обед закончен. Как тыква в «Золушке» стала каретой, так и столовая превратилась в зал пресс-конференции. Стулья медленно занимались ребятами ещё с хлебом за щекой. Они воодушевлённо обсуждали, кто такой Александр Маврин и почему Анна Смирнова не создала себе страницу в «Википедии».

 

 

 

14 часов ровно. В зал зашли спикеры. Мужчина в чёрном котелке и молодая девушка в платье цвета сирени заняли места напротив корреспондентов. Хлеб начал своё путешествие по «внутреннему миру» ребят. И если страшный сон оператора оказаться на месте спикера, то страшный сон молодого журналиста – первым среди всех открыть рот и задать вопрос.

 

 

 

«Что для вас истинное творчество? Как оно влияет на вашу жизнь?» Ура, молчание прервано. Для героев встречи творчество – это прежде всего их работа, а именно, профессии телеведущей и оператора. Они нашли своё призвание ещё давно. Александр Маврин представлял себя оператором, играя в «войнушку» с соседскими мальчишками. Для Анны Смирновой путь к телевидению прошёл через «журфак» СПбГУ, работу в ГБУ ДО «Центр «Ладога» и только недавно привёл на канал «Санкт-Петербург». Мечта исполнилась.

 

 

 

«Какие трудности встречаются в вашей работе», «расскажите про вашу рабочую обстановку»? Как, что, почему, зачем…К 10 человеку вопросы превратились в синонимичные формулировки предшественников. Анна Смирнова продолжала сохранять оптимизм и находить новые «повороты», делилась своими приобретёнными привычками и рассказывала о страхе высоты. Но Александр уже отвечал более сухо и всё-таки использовал «мне нечего добавить», от которого так отказывался сначала.

 

 

 

Борода, усы, этот странный котелок, выбивающийся из всего образа. Ему неудобно, неловко что ли. Оператор… Трудно выразиться словами, тем более перед несколькими рядами жаждущих чего-то животрепещущего глаз. «Расскажите, что вы чувствовали, когда спасли от смерти человека?» Ну, здесь-то он должен сказать эдакое!

 

 

 

Но нет. Скромное «я взял её за волосы, потянул с подоконника и ударил о шкаф». Странно чувство, когда тебе не нравится спикер, но в то же время жалеешь его. Он старался, даже смотрел урок, как подготовиться к пресс-конференции. Такая новость в конце заставила перестать жевать твороженный пряник и разбудила сентиментализм в душах девочек-журналисток. Александр не сдавался, как привык ещё в детстве. Не к лицу «веточке» Суворова опускать руки. Каждый раз, когда облажался или общество перечёркивает потенциал, легенда, придуманная мамой, спасает.

 

 

 

Стрелки близятся к 16 часам. Наконец-то все узнали интересующие «что, где, когда». Стулья обратно заскрипели по полу к своим столам. Теперь под мышку компьютер, «сменку» в руки и вперёд писать о конце обеда, входе спикеров, их творческом пути и Александре Маврине в чёрном котелке.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×