>
Кого мы будем помнить…

Кого мы будем помнить…

Проза

Что за люди такие, бабушки? Почему они так много значат для нас? Может, они во время готовки пирожков что-то нам подмешивают, чтобы мы любили их еще сильнее? Да какая разница, если бабушки — святые люди, в особенности, моя прабабушка Миля, о которой я хочу рассказать.

Прабабушка моя, Эмилия Густавовна Лихачева, была особенно близка моему сердцу среди всех бабушек и дедушек. Было в ней что-то притягивающее: то ли бескрайняя доброта, то ли глубокая искренность.

У бабушки были короткие тёмные волосы и, несмотря на свои года, они у неё не седели, может, потому что она никогда их не красила.

Вообще, Миля (так её все называли) не была любительницей макияжа, у неё всегда была естественная красота: густые черные брови и ресницы. Особенно мне запомнились и глубокие серовато-синие глаза , уставшие от тягот жизни, но всегда смотревшие с такой добротой и лаской, с такой любовью, что невольно сам проникаешься теплотой и начинаешь светиться, как солнечный зайчик. Ростом моя прабабушка невысокая, как и все женщины в нашем роду.

Я любила разговаривать с бабушкой на разные темы, особенно мне понравилось слушать об ее детстве. Детство выдалось тяжелым. Она родилась в 1938 году. Отец ее, мой прапрадед, был немцем, а мать украинкой. Жили они в Сыктывкаре. Семья была многодетная: 11 детей (вместе с Эмилией). Когда началась Вторая мировая война, деда отправили на фронт, а что было с бабушкой, неизвестно. Всех детей отдали в детдом связь с родителями была утеряна. Миля выжила на войне и, повзрослев, училась работала в ремесленном училище. В 18 лет Эмилия вышла замуж за Лихачёва Михаила. Он был военным, постоянно разъезжал по городам (командировки). После недолгих раздумий они решили переехать в город Выборг, где у них родились 2 дочери, одна из них — моя бабушка.

Бабушка Миля любила детей, всегда нянчилась с ними. Всю жизнь провела с мамой моей и со мной. Я родилась в 2002 году, на тот момент ей было 66 лет. Бабушка воспитывала меня 6 лет. 2010 году она умерла. Именно прабабушка Эмилия была для меня настоящим другом, она постоянно находилась рядом.

Моя мама рассказала мне один случай, произошедший с ней в детстве. На тот момент ей было лет восемь, она жила с бабушкой Милей. Возвращаясь домой со школы, она решила пройти через рынок. На рынке продавались цыплята, маленькие и беззащитные, они громко пищали. Денег хватило на троих цыплят, положила их в тапок и понесла домой. Только возле дома она вспомнила, что нужно было купить молоко и хлеб. Она ждала, что бабушка разгневается, но этого не произошло. Они приютили цыплят и ухаживали за ними.

Так что, моя прабабушка ещё и очень понимающий человек. Также я могу сказать, что она никогда не жалела себя и свои силы, всё отдавала работе и семье. Она — пример щедрого, трудолюбивого, сильного, доброго человека. Я всегда буду восхищаться ее стремлением помочь другим. И за праздничным столом моя семья обязательно вспомнит добрым словом бабушку Милю!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×