>
VUCA мир диктует правила

VUCA мир диктует правила

Юношеская газета

В 5 лет я хотела быть директором по персоналу, как и моя мама. Когда начала заниматься танцами — балериной. В 7 лет, когда пошла в школу — хореографом. Когда впервые поехала в лагерь и написала первую статью — журналистом. А после того, как мне посчастливилось побывать на съёмках фильма от начала и до конца — режиссёром. И кто знает, какие профессиональные горизонты я открою для себя завтра?

За что же браться прямо сейчас? Изучать историю кино или балета? Трудовой кодекс или авторское право? Чтобы к моменту окончания школы ты вдруг не оказаться у разбитого корыта, потому что ты вдруг понял, что кормление пингвинов в Антарктиде — это то, чем ты планируешь заниматься в ближайшие n лет.

За ответом я первым делом пошла к маме, и она меня, как обычно, отправила со словами: «Набери-ка в поисковике «soft skills», «hard skills», «VUKA-мира», «SPOD-мир». Маму надо слушаться, что я и сделала.

И вот, что я узнала:

soft skills — гибкие навыки или мягкие навыки, это «комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью,

hard skills — профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить»; hard skills- это узко профессиональные, требуемые для конкретной профессии,

VUKA-мир (Volatility Uncertainty Complexity Ambiguity) — нестабильность, неопределенность, сложность, неоднозначность. Это мир 4-й промышленной революции и чтобы выжить в этом мире, нужно быть быстрым, динамичным, способным постоянно меняться,

SPOD-мир (Steady Predictable Ordinary Definite) — устойчивый, предсказуемый, простотой, определённый мир. SPOD-мир сменился VUKA-миром.

В 2015 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе были названы 10 надпрофессиональных навыков, которые будут актуальны через 5 лет (в 2020 году). И это:

комплексное многоуровневое решение проблем,

критическое мышление,

креативность,

умение управлять людьми,

взаимодействие с людьми,

эмоциональный интеллект,

клиентоорентированность,

формирования собственного мнения и принятия решений,

умение вести переговоры,

гибкость ума.

Так вот к чему мама задала мне это направление для размышлений!

Мир сегодня характеризуется как VUCA-мир. Высокая доля неопределенности в том, что какими профессии будут завтра, что «умрет», а что «родится» (это я о профессиях) — неизвестно. На самом деле спустя 4 года, к моменту окончания школы, могут нам всем открыться такие горизонты, о которых я и не мечтаю сейчас. Кроме того, я сама могу измениться и, узнав себя лучше, заинтересоваться чем-то другим. Да и на протяжении всей жизни это может произойти и не раз.

И как раз мягкие навыки — это то, работая над чем уже сегодня, поможет мне в профессиональном выборе спустя 4 года или спустя 10 лет. То, что пригодится мне в любой профессии. Это универсальный набор навыков.

Конечно же есть школы и курсы, где развиваются эти навыки, но это не обязательно, на мой взгляд. Достаточно общаться с людьми, заниматься творчеством, ходить на различные кружки и в студии, участвовать в жизни класса, школы, города… не упускать ни одной возможности попробовать что-то новое.

После этой информации у меня перевернулось сознание. Я поняла, что двигаюсь в правильном направлении: многим занимаюсь, пробую разное, не зацикливаюсь на одном единственном выборе.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×