>
МЧС России — 30 лет! Как я побывал в пожарной части.

МЧС России — 30 лет! Как я побывал в пожарной части.

Юношеская газета

27 декабря «Министерство по ЧС» отметит 30-летие. Главная задача сотрудников – это защита населения, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Они всегда готовы прийти на помощь, в любой ситуации.

 

 

 

Каждый день где-то рядом с тобой: в воду, огонь или тьму на службу уходят герои. Сотрудники МЧС постоянно жертвуют своей жизнью ради других. Чтобы быть спасателем, мало быть физически сильным и выделятся умственно, нужно ещё быть стрессоустойчивым!

 

 

 

«Мечты сбываются!!!»

 

С детства я хотел стать пожарным. Вечерами сидел и смотрел фильмы, сериалы и мечтал о том , что когда-нибудь я буду спасать множество человеческих жизней. Сейчас я ещё учусь в школе , но уже на смене в ВДЦ «Орлёнок» смог прочувствовать всю сложность работы пожарного.

 

Мы приехали в пожарно-спасательную часть №58 в п. Новомихайловское , где встретились с Андреем Сергеевичем Стаценко. Нам удалось пообщаться с ним, посмотреть пожарную часть изнутри , и даже надеть боевую форму. Это оказалось очень сложно. Для начала Андрей Сергеевич дал мне свои сапоги, которые показались мне далеко неудобными. Дальше в ход пошли брюки, подтяжки которых застёгивались в районе плеч. После я надел куртку и застегнул её на специальные застёжки. Вокруг пояса вешается специальный ремень, на который пристёгиваются пожарные краги (перчатки) и пожарно-спасательный топорик.

 

На всё это у меня ушло минуты две, а настоящий пожарный выполняет этот норматив за 21 секунду. Чувствуешь разницу?

 

Я побегал в полном боевом комплекте по ангару и выполнил несколько физических упражнений. Мои старания окончились тогда, когда мне дали баллон с кислородом, и я надел егo. У меня появилась гордость за спасателей нашей страны. Такой труд далеко не под силу каждому. Когда на тебе около 20 кг и ты в этой экипировке выполняешь задачи в аварийных условиях по несколько часов , то становится понятным , насколько человек безграничен в своих возможностях.

 

Андрей Сергеевич показал нам спасательную технику, которая помогает в спасении людей. Взглянул на машину, которая называется «пожарная автолестница».Она поднимается в длину до 30 метров – этого будет достаточно для оказания помощи на высоте 10-этажного дома. А вот «пожарная автоцистерна» вмещает в себя 3200 литров. Внутри этой ёмкости с водой находится специальный барьер, который делит на две части.

«Это нужно для безопасности, чтобы при поворотах машину не повалило набок. Этого достаточно для работы», – пояснили нам пожарные.

 

 

«Сдал тест на пожарного»

«Сдает на пожарного!» – говорят о человеке, который любит поспать. В этой шутке есть доля правды: обычно пожарные работают в смену, сутки через трое. Такой график позволяет восстанавливать силы после тяжёлых дежурств.

 

 

«Чувствуй себя как дома»

 

Как только я вошёл в пожарно-спасательную часть, то сразу почувствовал добрую домашнюю обстановку. Каждый занимался своими делами: одни смотрели телевизор, другие готовили обед. Но есть один человек, который всегда на готове сидит у пульта – это диспетчер. Не важно, день или ночь – он всегда на связи. В любой момент кому-то может понадобиться помощь, а спасатель всегда готов собраться на вызов за 40 секунд и отправиться на место ЧС.

 

 

«Каким должен быть пожарный?»

 

Профессия пожарного предполагает мужество, желание помогать, крепкие нервы , идеальное здоровье, физическую силу и ловкость – это лишь малая честь тех качеств, которыми должен обладать спасатель.

 

Он должен нести ответственность за свои поступки. Если молодой человек насмотревшись фильмов решил работать в МЧС , то это зря. Помимо этой романтики, там присутствует много грязной работы, такой как: разбор завалов, тушение пожаров и т.д

 

 

«Цвет настроения – красный»

Почему пожарные машины красные? Всё просто! Машины пожарных служб неспроста окрашены в красные цвета. Это же как красный цвет на светофоре, который привлекает внимание еще издалека, который несет в себе информацию запрета, опасности, тревоги.

 

 

«Спасатели – это сила!»

Я очень рад, что мне удалось окунуться в работу МЧС. Пожарные простые, общительные и очень открытые люди. Становится грустно, когда молодёжь считает героями актёров из всяких фильмов «Marvel» или «DC», но для меня были и остаются настоящими героями сотрудники «Министерства чрезвычайных ситуаций», для которых жизнь чужая, дороже собственной. Для них нет своих, нет чужих!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×