>
Бой за будущее

Бой за будущее

Юношеская газета

Человек и спорт. Как спортсмены выживают при коронавирусе? Как зож влияет на человека? Обо всем расскажет Олег Копылов, ученик 10 класса 37 школы г. Выборга .

 

Какими словами можно описать большинство современных подростков? Любители алкоголя и фастфудов, а также отсутствие активности, постоянное времяпровождение в виртуальном мире, лень. Такое уж мнение сложилось о нашем поколении. Однако среди молодёжи выделяются те, кто ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Люди, которые буквально борются за своё интересное настоящее и наполненное смыслом будущее.

Олег, чем отличаются эти виды боевых искусств?

Олег Копылов, ученик 10 класса 37 школы г. Выборга, занимается боевыми искусствами: Кудо, рукопашным боем, ММА. Мне удалось поговорить с Олегом и задать ему несколько вопросов, на которые он охотно ответил. Чтобы читателям было понятнее, в чем отличия этих боевых искусств, Олег расскажет о них.

Кудо — это восточное единоборство, включающее в себя удары ногами и руками, борьбу в стойке и в положении лежа. Чтобы спортсмены не пострадали, у них есть необходимые приспособления. Кудоисты защищены щитками, у них есть сапоты (перчатки), бинты на руки, грудной жилет, паховая защита и шлем. Основная цель — это достигнуть максимального результата за минимальное количество времени.

В рукопашном бою также разрешены удары ногами и руками, борьба. Он похож очень на кудо, только в кудо больше ограничений. Рукопашный бой очень распространен в нашей стране. ММА — это смешанный вид единоборств, который включает в себя все приемы в стойке и в партере (положении лежа). Защиты как таковой нет.

Как давно лет ты занимаешься боевыми искусствами?

Кудо — это мое первое единоборство. Им я занимаюсь 7 лет. Помню, привел меня как-то папа в зал, мне сразу понравился этот вид спорта. У меня все начало получаться, окружающие это замечали и хвалили меня. Рукопашным боем я занимаюсь полгода, а ММА всего несколько недель.

У тебя есть награды, достижения? Если да, то какие?

По Кудо — КМС (кандидат мастера спорта), и на чемпионате России занял 3 место. По рукопашному бою у меня 2 разряд. 3 место во Всероссийском турнире по рукопашному бою.

Как родители относятся к твоему увлечению?

Положительно. Постоянно поддерживают. Но бывают моменты, когда им не нравится, что я ежедневно хожу на тренировки, ведь они беспокоятся о моем здоровье: боятся, что я травмируюсь.

У тебя были травмы?

Ничего серьезного не было, мне с этим повезло. Были только ушибы — синяки под глазами и на теле.

С какими трудностями ты сталкивался?

Этот год был для меня очень тяжелым. Не стало моего тренера, наставника, с которым я пробыл половину своей жизни, который был мне, как отец.

Еще я проиграл соревнования по рукопашному бою. Все это накопилось, и сбило меня с ног. У меня были мысли бросить спорт и начать заниматься чем-то другим. Но я пересилил себя, взял в руки и вернулся к любимому делу.

Олег, расскажи о самом ярком бое

Я участвовал в первенстве СЗФО (Северо-Западном Федеральном округе) в отборе на полуфинал. Бился 3 раунда по 2 минуты. Бой был очень сложный как для меня, так и для тренеров, но, несмотря на это, он принес мне множество ярких эмоций. Мы с соперником еще собрали вокруг нас много зрителей. Их, вероятно, привлекла ожесточенная борьба, ведь никто из нас не хотел проиграть. И все-таки по решению судей после дополнительного раунда мне отдали победу, и я пробился в финал.

Не отвлекает ли спорт от учебы?

Отвлекает. Я все-таки много времени уделяю спорту. Совмещать учебу и спорт крайне тяжело, но я стараюсь.

Может ли ты сказать, что спорт для тебя — это и есть жизнь?

Да, я тренировался большую часть жизни, он стал для меня, скажем, ежедневной привычкой, делом, без которого я не могу прожить и дня.

Хочешь ли ты в будущем построить спортивную карьеру или это останется для тебя хобби?

Да, у меня есть мысли об этом. Я хочу эти мысли реализовать, мечту воплотить в реальность. Я бы хотел и в будущем реализовываться в спорте и как спортсмен, и как специалист. Я уже определился с тем, куда я буду поступать. У меня есть два варианта: ВИФК (военный институт физической культуры) или университет физкультуры и спорта им. Лесгафта.

На данный момент тренировки и все соревнования приостановлены, в связи с коронавирусом. Чем занимаются спортсмены? Как поддерживают хорошую физическую форму?

Так как мои занятия приостановлены, я занимаюсь сам. Выхожу во двор побегать, повисеть на турниках. Дома также выполняю упражнения.

Спасибо, Олег, за беседу. Нашим читателям будет приятно узнать, какой интересный, целеустремлённый человек учится в одной школе с нами.

Вот так Олег, можно сказать, вступает в бой не только с соперниками на ринге, но и ежедневно борется с самим собой: поддерживает спортивный режим, тренируется даже дома, ставит цели и не ломается из-за неудач, а лишь укрепляется духом и телом.

Как видим, настоящие спортсмены не унывают, не теряют форму, а дома усиленно тренируются. Для них отсутствие возможности выйти — не преграда.

А ведь занятия спортом в сочетании со здоровым образом жизни способствуют укреплению иммунитета. Поэтому спортсмены более устойчивы к вирусам и прочим болезням. Посмотрите новостные сводки, ведь не слышно, чтобы спортсмены болели и умирали в таком количестве, как другие. Это говорит о том, что люди, не занимающиеся если не спортом, то хотя бы элементарной физкультурой, должны брать пример с таких молодых парней, как Олег, и заниматься собой, а не «просиживать» диваны у телевизоров с тарелкой чипсов.

Спорт укрепляет не только тело, но и дух. Стрессоустойчивый человек не впадет в панику при первом упоминании о коронавирусе, не побежит сметать прилавки продуктовых магазинов, а рационально оценит ситуацию, распределит своё время и даже окажет помощь другим.

Глядя на таких людей, как Олег, понимаешь, что чем больше детей будет заинтересовано в спорте, тем более здоровой будет наша нация. России нужны молодые спортсмены, которые будут прославлять нашу страну, делать ее более сильной на мировой арене

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×