>
Диалог на равных: встреча с театральным режиссёром Александром Кирпичёвым

Диалог на равных: встреча с театральным режиссёром Александром Кирпичёвым

Юношеская газета

Более часа продолжалась 29 апреля онлайн встреча «Диалог на равных» с режиссёром ТЮЗ, актёром Костромского драматического театра имени А.Н. Островского Александром Андреевичем Кирпичевым. Участниками встречи, организованной на ресурсной площадке «Молодёжь Костромской области», были студенты и школьники, рабочие и служащие, поскольку любовь к театру не зависит от пола, возраста или профессии.

 

 

 

Решение о своём профессиональном выборе стать актёром театра Александр принял ещё в шестилетнем возрасте и другой вариант не рассматривал. А дальше, преодолевая небольшие сложности (даже не преграды) шёл к намеченной цели. Самым сложным был первый курс. Просто это время, когда происходит переосмысление: разбираешься в самом себе, депрессивное осознание того, что самооценка была завышена и всё не так, как представлял себе. Вместе с этим пришли и сомнения, а свою ли профессию выбрал. Кстати, у актёра эти сомнения и сейчас есть.

 

 

 

Каждому человеку нужна поддержка окружающих. Родители маленького Саши первоначально отнеслись к желанию ребёнка стать актёром несерьёзно: сколько ещё может раз меняться желание (мечта, например, стать пожарным, лётчиком, космонавтом, учёным). Даже в подростковом возрасте сына они полагали, что к выпускному мечта будет другой. Смирились с выбором лишь после успешного прохождения Александром трёх туров в театральном училище. Сейчас родители довольны, что у сына есть любимое дело, любимая профессия.

 

 

Участники встречи задали любимого актёру много вопросов.

 

– Нужно ли ждать вдохновения или его можно искусственно создать?

 

– Вдохновение – это бонус к труду. Если ты трудишься, если ты любишь своё дело, если ты заражён своей идеей, то вдохновение придёт. А если ты ничего не делаешь и ждёшь вдохновения, то можно всю жизнь прождать.

 

 

 

– Можно ли сказать, что на первом месте всегда идёт труд и упорство, а только потом идёт талант?

 

– По-моему, на первом месте всегда идёт идея. Идёт миссия. Если ты осознаёшь, что твоя деятельность имеет миссионерское значение, тогда подключается труд. Миссия, наверное, тебя и вдохновляет. Труд, безусловно, одна из составляющих – 95%.

 

 

 

– Нужно ли получать специальное образование, чтобы стать актёром? Может быть достаточно веры в себя, пробивного характера и харизмы?

 

– Если вы хотите добиться серьёзных результатов в профессии, то учиться нужно обязательно. И лучше это делать всю жизнь, потому что профессия безгранична. Если вы просто хотите получать удовольствие от того, что делаете – нет. В любой профессии есть конкуренция. Каждый раз ты должен принимать очередной вызов. Ты должен всё время идти вперёд, идти вверх. Если ты остановишься в развитии, то тебя потянет вниз. Если ты остановишься, то обязательно придёт тот, кто моложе, амбициозней тебя. Тогда тебе придётся кого-то догонять. Или же смотреть с берега.

 

 

 

– Какие сложности есть в Вашей профессии? Какие советы Вы могли бы дать начинающим актёрам?

 

– Сложности есть в постижении профессии. Самое сложное – это работа с твоим внутренним миром. Это – анализ, поиск и исправление ошибок. Это постоянная жизнь в некоторых сомнениях. То, что тебе кажется интересным, может таковым и не оказаться.

 

 

 

–Расскажите о своём первом опыте на сцене. Какая была Ваша первая роль?

 

– Можно поделить на два этапа: первый опыт в жизни и первый профессиональный опыт. В шестилетнем возрасте я впервые вышел на сцену в Доме учителя в костюме зайчика и пел: «Эх,я! Эх, я! Не боюсь кикимор я!». На профессиональной сцене после окончания Нижегородского театрального училища в 1996 году в Нижегородском ТЮЗе я исполнил роль «Пятый гость справа от колонны» в «Маскараде». Без реплик, просто ходил.

 

 

 

– Была ли такая роль, с героем которой Вы не согласны, не принимали его мнение?

 

– Моё мировоззрение может влиять на моё отношение как человека к персонажу. Но если я беру героя в работу, то я должен абсолютно точно найти мотивы, которые его на это толкают. Здесь не возникает противоречия. Только когда читаешь произволение, это соотносится с твоим мировоззрением. А дальше ты постигаешь отдельные уголки образа твоего героя.

 

 

 

– Как Вам пришла идея стать режиссёром?

 

– Есть такой закон педагогики: если ты чувствуешь, что накопил что-то, чем готов поделиться, то надо приступать к этому. Надо делиться, потому что твои знания приумножаются.

 

 

 

– Что Вы не приемлете в жизни?

 

– Равнодушие и формализм.

 

 

 

– Над чем Вы сейчас работаете?

 

– Мы сделали проект «Я в свою ходил атаку» о деятельности фронтовых творческих бригад. Например, фронтовая бригада нашего театра выступала на Калининском фронте перед бойцами. Мы сделали им фильм-посвящение, который планируем в канун Великой Победы представить.

 

 

 

– Продолжаете ли Вы репетиции? Каков будет театр? Онлайн?

 

– Я боюсь, что это уже будет и не театр. Театр – это всегда присутствие. Это – личное присутствие художника и зрителей. Без зрителя – это кинематограф.

 

 

 

– Порекомендуйте ТОП-5 фильмов тем, кто хочет заниматься актёрской деятельностью.

 

– Чтобы понять актёрскую профессию посмотрите «Тупой жирный заяц».

 

 

 

– На какие творческие идеи натолкнуло высвободившееся время на самоизоляции? Какие книги Вами прочитаны или перечитаны?

 

– Самоизоляцию я использую для самообразования. Я много читаю. Использую время для того, чтобы подтянуть свой французский. Хочется научиться свободно разговаривать на другом языке. Формирую постановочный портфель: те пьесы, которые могут войти в репертуар ТЮЗа. Из художественной литературы прочёл исторические романы Генриха Сенкевича.

 

 

 

– Есть ли у Вас любимые артисты?

 

– Конечно, есть. Поскольку я с шести лет определился с профессией, то есть артисты, которые меня в раннем периоде формировали. Андрей Миронов и Олег Даль были теми артистами, которые меня с раннего возраста формировали. Сначала я просто по-обезьяньи подражал, потом – наблюдал за их работой в кадре. Потом привлёк моё внимание Смоктуновский.

 

 

 

– Вы любите и цените свою семью, уважительно относитесь к ней. Самоизоляция поменяла Ваш семейный уклад? Что нового в этот период Вы увидели в своих детях?

 

– Во-первых, мы совсем не расстаёмся. Во-вторых, я теперь больше занимаюсь уроками, чем раньше. Я просто этого не видел, потому что приходил домой достаточно поздно. Первое время мы очень много общались, тратили время на настольные игры. Теперь я нахожу время, чтобы с младшим поделать литературу, а со старшим об этой литературе поговорить. Это радостно.

 

 

 

– Как Вы отнесётесь к тому, если вдруг Ваши дети выберут актёрскую профессию?

 

– В первую очередь я прошу о том, хорошо ли они об этом подумали, а затем сразу же погружу во всю правду, чтобы человек понимал в какую профессию он идёт.

 

 

Участники встречи поблагодарили Александра Андреевича и пожелали здоровья, творческих успехов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×