>
О чём не принято было вспоминать в Год театра

О чём не принято было вспоминать в Год театра

Юношеская газета

Глядя на экран во время демонстрации премьеры фильма, который обещает стать культовым, мы не можем понять и увидеть тот труд, то напряжение, которое испытывали актёры. Иное дело, театральная премьера. Перед тобой на сцене живой человек, игрой которого ты наслаждаешься или в работе которого разочаровываешься.

 

 

Как может сложиться судьба актёров провинциального театра? Возможно, как героев фильма «Тупой жирный заяц». Актёры ТЮЗа годами играют роли или безмолвных животных, или говорящих (кому повезёт). Среди многих актёров театра, показанного в фильме, есть Аркаша Сопёлкин, который уже десять лет играет роль Зайца. И всё, кажется, предсказуемо в жизни: разочарование, поиск утешения в алкоголе, распад семьи и полная депрессия. Но в душе актёра есть мечта, которая вырывается во время спектаклей ТЮЗа. Заяц на детских спектаклях начинает читать Шекспира. Мечта о главных ролях живёт и заставляет Зайца постоянно наступать на одни и те же грабли. Каждый раз после спектакля от администратора поступает докладная о ЧП, случившемся в очередной раз с Зайцем.

 

 

Жизнь Аркаши ограничена стенами театра: работа – дом (жизнь в гримёрке) – работа. Иногда случаются гастроли (поездки по деревням и райцентрам). Жизнь в полупьяной сказочно-детской реальности прерывается, когда Аркашу режиссёр Никита Михалков зовёт играть главную роль в спектакле «Король Лир». Жаль, правда, что это произошло лишь во сне. Но сон закончился не просто пробуждением от него, а переосмыслением всей жизни. Аркаша решает бороться за право быть Актёром.

 

 

Используя гротеск, режиссёр и сценарист Слава Росс (Вячеслав Юрьевич Росс) показывает зрителям другую сторону жизни театра. Как быть в ситуации недофинансирования: смириться с проблемой или согласиться с условиями спонсора спектакля? А условия спонсора непростые: в театре организовать торговлю колбасой и поставить спектакль «Плоть, или Вампиры навсегда». Ни то, ни другое условие не согласуется с целью ТЮЗа. Но директор соглашается на требования спонсора. Вот только принципиальных изменений не произошло. Если мрак раньше был в душе актёров, а зрители веселились, то теперь и на сцене ТЮЗа настали мрачные времена. Если раньше только директор, бывший малообразованный актёр, устраивал совещания, похожие на «товарищеский суд» времён СССР, то теперь репетицию проводит директор мясных цехов – спонсор, из уст которого актёры слышат: «Не верю!».

 

 

Есть ли выход из замкнутого круга? Попытка Аркаши обратить внимание повзрослевшего сына, оказалась неудачной. Попытка бывшей жены наладить отношения осознанно отвергнута. Круг замыкается. Но есть бывший безмолвный Гриб, который занимает место Аркаши в спектакле зверей. Это настоящий удар по чувствам, целям, поиску выхода. И всё же в трагикомедии будет happy end. И есть надежда, что жизнь провинциальных театров больше не будет зависеть от спонсоров, а у актёров будут возможности для творчества.

 

 

С выхода фильма прошло 13 лет. Многое меняется в современном мире искусства. Интерес к театру благодаря тематическому году возрос. Проблемами театра занялось государство, так что слова Аркаши, утверждавшего, что «служит в храме», теперь стали реальностью.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×