>
У «женской» войны есть свои чувства

У «женской» войны есть свои чувства

Юношеская газета

Очень часто, сравнивая советский и российский кинематограф, люди ставят вопрос об эмоциях и зрелищности фильмов. От советского кино мы обычно ожидаем множество крупных планов и длинные диалоги, которые делают ключевые сцены довольно длинными. В наше время кино выглядит значительно иначе: быстрая смена действий, если сцена и длинная, значит она является важной. Чтобы сейчас понять все чувства героя, необязательно делать крупные кадры глаз. Теперь это не единственное «зеркало души». Поступки, слова, жесты – это тоже способ самовыражения.

 

 

 

После просмотра фильма «…А зори здесь тихие» советского производства (1972) режиссёра Станислава Ростоцкого мне захотелось провести анализ с одноимённым фильмом, но уже снятым в 2015 году режиссёром Ренатом Давлетьяровым. И та, и другая киноленты высоко оценивалась и зрителями, и критиками. Следовательно, оба фильма отлично смогли раскрыть образ женщины на войне. Я лишь хочу проанализировать, какими способами режиссёры смогли донести задуманное до людей.

 

 

 

Во-первых, в каждом из фильмов, на мой взгляд, полно и хорошо раскрыта линия жизни до войны. Причём, стоит отметить, что Ростоцкий в своём фильме использовал цветные кадры только в этих фрагментах довоенной жизни. Основная часть фильма была в чёрно-белой гамме, хотя на дворе был уже 1972 год. Так режиссёр пытался донести ту мысль, что в войне было мало радужного и цветного, это – время испытаний, а порой – нечеловеческих страданий. И вроде это интересный, а, может, даже и правильный ход – показать войну вот так, какой она была на самом деле, без украшений. Но с визуальной точки зрения местами эту киноленту лично мне было сложно смотреть. Особенно если это сопровождалось трудными и длинными диалогами или размышлениями. Такие моменты в картине 2015 года компенсируются: многие вещи, рассказанные героями в старой версии фильма, были именно напрямую показаны в новом фильме. Но иногда такие длинные реплики действительно были понятными и нескучными. Ты словно являешься непосредственным участником таких рассказов. Например, душещипательные истории девушек, которые они сами рассказывают где-то около речки. Это брало за душу, и ты сопереживаешь этому персонажу.

 

 

 

Так зачем же нужны вставки с девушками в довоенное время? Во-первых, мне кажется, что зная судьбу человека полностью, ты можешь понять мотивы некоторых его поступков. Во-вторых, в каждой из этих 5 девочек можно найти героиню, похожую на каждого из нас. Они – это олицетворение целого народа, и таких отважных зенитчиц было сотни тысяч по всей стране. Сплочённость и желание бороться до последнего вздоха за Родину – вот та «точка соприкосновения» этих разных девушек с совершенно разными судьбами, мечтами и историями. И, в-третьих, просто напомнить зрителю, что даже на войне девушка остаётся девушкой. И что даже такое страшное событие как война не способно охладить горячо любящее сердце красавицы. Не зря же у каждой из 5 героинь есть своя особая история любви? А если рассмотреть этот вопрос с эстетической точки зрения, то стоит упомянуть о сцене в бане. Именно её в советское время Ростоцкому пришлось буквально отстаивать, чтобы пустили фильм в прокат. В первую очередь, это хрупкие и беззащитные тела, которые добровольно «пакуют в обмундирование». После этого даже тяжело представлять, что именно девушки испытывали наряду с крепкими и здоровыми мужчинами, а может даже и больше.

 

 

 

Как ни странно, но даже природа Карелии в этих одинаковых по сюжету фильмах воспринимается совершенно по-разному. В фильме 2015 года ты ей буквально наслаждаешься. Свежий воздух, шум падающего водопада, гул ветра в верхушках деревьев и звуки поющих птиц – всё, что помогает представить тишину и спокойствие, чего никогда не будет в условиях войны. Плюс ко всему, такое ощущение передаёт и смысл названия фильма – «А зори здесь тихие…». Идёт игра на контрастах: тишь и умиротворение в местечке в Карелии, где идёт неравный бой девушек-зенитчиц и старшины. А вот в фильме 1972 года я не испытала такого эстетического удовольствия. На мой взгляд, здесь режиссёр обращал внимание на условия быта и существования девушек в такой среде: диалоги со старшиной Васковым, отношение к немцам во время засады и, как ни странно, совместные обеды. На них делался особый акцент, ведь это – время для отдыха и обсуждения дальнейших планов действия. В данном случае контраст зорей природы и войны Ростоцкий старается передать не буквально. Про бои могу сказать мало, ведь подход режиссёров тут предельно прост и понятен: в советской версии эмоции переданы напрямую: через взгляды или слова. А в современной всё те же чувства можно понять, смотря на динамичную нарезку именно действий персонажей.

 

 

 

Лично для меня концовки обоих фильмов показались сильными и берущими за душу. Они одинаково хорошо стали логическим завершением всей истории. В конце фильма у Ростоцкого мы уже буквально смотрим глазами старшины и переживаем всё произошедшее с ним на одном дыхании. Вместе со Васковым уже после войны отдаём дань уважения тем 5 родным его сердцу зенитчицам. В фильме 2015 года перед взором старшины проносятся лица тех, 5 любимых и близких девушек. Он с трудом сдерживает слезу, с комком в горле. Фильм заканчивается на песне группы «ЛЮБЭ» «А зори здесь тихие», что тоже оставляет свой положительный отпечаток о фильме.

 

 

 

Отдать предпочтение какому-то конкретному фильму мне сложно. С одной стороны, это непростая философия Ростоцкого, его видение войны и роли женщины в ней, а с другой – где-то прямолинейное и довольно доступное понимание происходящего в современной трактовке. Это всё, как говорится, на вкус и цвет. Могу сказать лишь одно, я ни капли не жалею, что посмотрела оба этих фильма, они заставляют задуматься о разных темах, не ограничиваясь только войной. Я считаю, что такое стоит показывать и говорить в массах, эту тему просто невозможно обойти стороной. Потому что война – это та тема, которая заставляет человека остановиться и подумать о своём сложном прошлом, реальном настоящем и неизвестном будущем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×