>
Наш любимый «Артек», мы с тобою навек!

Наш любимый «Артек», мы с тобою навек!

Лента событий

В сентябре мне удалось побывать на первом международном медиафоруме, который проходил в лучшем лагере на Земле — в «Артеке». После этой поездки у меня остались самые лучшие эмоции и впечатления. Вот небольшой рассказ о моих артековских приключениях.С двадцать шестого сентября по шестнадцатое октября в Международном детском центре «Артек» прошёл первый юношеский медиафорум, на который приехали пятьсот сорок два юнкора из различных уголков России и стран СНГ. Среди этих счастливчиков оказалась и я.
Вот уже ровно девяносто лет на побережье Чёрного моря живёт и процветает прекрасная, уютная страна детства под названием «Артек». Побывать в этом райском месте удаётся не всем, но именно мне выпал такой шанс. Это была первая моя поездка в лагерь, которую нельзя не запомнить.
Уже своим местоположением «Артек» заслуживает внимания: лагерь находится у подножия Медведь-горы Аю-Даг, куда ребята на каждой смене совершают подъём, дабы пройти обряд посвящения и стать истинными Артековцами. Помимо этого, «Артек» имеет собственную акваторию с галечным пляжем, поделённым на несколько секций, чтобы одновременно купаться могли все отряды одного лагеря. К сожалению, наша смена из-за плохой погоды искупалась всего пару раз, но, не смотря на это, мы всё равно смогли насладиться морем, ведь жили в самом близком к морю лагере… в «Морском»!
Все 542 человека, приехавшие на одиннадцатую смену в лагерь «Морской» две недели из трёх занимались журналистикой. Мы выбрали определённые медиа точки, по которым нас и распределили на отряды. Я попала в шестой отряд, медиа-точка «Пресс-десант». Мы работали не только в нашем лагере, но и ещё с тремя лагерями «Артека»: «Речным», «Лазурным» и «Озёрным». Я работала с командой из десяти человек и прекрасным тьютором Игорем Юрьевичем Карелиным в лагере «Озерный». За время форума нас посетили разные именитые гости: телеведущая Арина Шарапова, певец Родион Газманов, руководитель партии ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский, певица Ольга Кормухина и многие другие. Две недели форума были очень продуктивны; наша команда успела за это время выпустить газету «ГлубиNа» и снять несколько социальных роликов. Закрыли мы форум восьмого октября тем, что выпустили в небо более пятисот воздушных шаров с нашими пожеланиями мира и добра.
Но мне этот день запомнился не только закрытием форума, но и тем, что восьмого октября я отпраздновала своё пятнадцатилетие! Это было поистине незабываемо. С утра до вечера меня поздравляли ребята со всего лагеря, просто прохожие, а на втором ужине меня ждал праздничный пирог. Не обошлось без традиции подтягивания за уши, пока вся столовая кричала мне «С днём Рождения!». Думаю, что этот день Рождения, как и саму поездку, я запомню надолго.
После закрытия форума у нас осталась неделя, чтобы сполна прочувствовать артековскую атмосферу. Но, на Аю-Даг из-за плохой погоды мы всё-таки не поднялись, зато побывали на отличных экскурсиях в городе-герое Севастополе. Мы ездили в Аквариум, а так же побывали в городе Балаклава, который находится в Севастопольском районе. А ещё через несколько дней нас ожидала экскурсия на Южный берег Крыма: по двум дворца принадлежавшим роду Романовых. И Мансандровский, и Ливандийский дворцы находятся в живописных местах. Именно Ливандийский дворец значим не только для всей России, но и для всего мира тем, что в феврале 1945 года здесь прошла Ялтинская конференция, которая сыграла одну из самых важных ролей в истории.
Но чем же уникальны артековские экскурсии? Конечно, атмосферой. В автобусе мы играли в различные весёлые игры. Гул раздавался по всему автобусу. Да и вообще, сам «Артек» отличается от других лагерей и является самым лучшим в мире не только из-за отличных условий проживания, но, в первую очередь, из-за уюта и тепла, правящего в лагере. Вожатые самые энергичные и творческие люди на свете, а других туда и не берут! Они необычайно любят детей, каждому уделяют внимание, поддерживают, если что-то случилось и радуются всем нашим победам.
Нельзя не рассказать и про артековскую школу. Многие называют её «Хогвартсом»(она очень похожа на него снаружи). Изнутри это очень огромная для меня школа. Первую неделю я путалась и боялась заблудиться.
Описывать этот лагерь мечты можно вечно. Я просто хочу сказать судьбе «Спасибо» за этот шанс! Спасибо «Артеку»! Спасибо всем ребятам лагеря «Морской» одиннадцатой смены! Спасибо моим вожатым и остальным работникам лагеря! Это были самые незабываемые три недели в моей жизни! А так же я поняла, что в «Артек» попасть можно, но для этого нужно хорошенько потрудиться, и я очень надеюсь, что когда-то мне снова удастся побывать в лучшем месте на земле, может, в качестве вожатой или сопровождающей своего ребёнка. Кто знает…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×