>
Онлайн-музей: как прикоснуться к истории, оставаясь дома

Онлайн-музей: как прикоснуться к истории, оставаясь дома

ОбЗоркий взгляд

16 мая прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь в музее». В связи с режимом самоизоляции в нашей стране мероприятие впервые было организовано в режиме онлайн. Десятки музеев по всей стране устроили для зрителей интернет-выставки, экскурсии, спектакли и перформансы в видеорежиме. Это событие в очередной раз доказывает: карантин это не скучно!

 

 

 

Сегодня я расскажу вам, как разнообразить свой досуг и прикоснуться к истории, не выходя из дома. В моей подборке 5 музеев на любой вкус, открывшие двери для своих посетителей в интернет-пространстве.

 

 

Русский музей http://www.rusmuseum.ru/

Этот музей расположен в самом сердце северной столицы нашей родины – Санкт-Петербурга. Его история насчитывает уже 125 лет. Коллекцию музея составляют около 400000 экспонатов, возраст некоторых вещей перевалил за 1000 лет! Побывать в музее теперь сможет каждый, независимо от места пребывания, для этого нужен лишь выход в сеть – на сайте Русского музея доступны онлайн-прогулки и виртуальные туры по залам музея. Михайловский дворец, флигель Росси, домик Петра I, Летний сад – весь музейный комплекс теперь можно изучать с экрана. А чтобы почерпнуть больше информации об экспонатах, советую вам посетить трансляции музея, которые проходят каждый день. На них опытные лекторы простым и доступным языком рассказывают не только о вещах из залов музея, но и о выдающихся личностях, истории искусств и еще массу интересного! Даже если вы никогда до этого не интересовались историей русской культуры, загляните – и ваши убеждения о скучности искусства останутся в прошлом!

 

 

Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

Любителей естественных наук я хочу пригласить в Государственный Дарвиновский музей. Сегодня это крупнейший естественнонаучный музей Европы. Его экспозиция посвящена не только дарвиновской теории эволюции, но и разнообразию жизни на Земле, редким представителям фауны нашей планеты, экологическим проблемам современности. На сайте музея вы найдете не только виртуальные выставки и занимательные лекции, но и 3D-модели животных и экспозицию в формате 360°. Занимательно, правда? А еще Дарвиновский музей сейчас проводит конкурс «#домнеклетка», который поможет справиться с хандрой на самоизоляции и посмотреть на пребывание дома с другой стороны.

 

Московский музей современного искусства http://www.mmoma.ru/

Многие уверены, что музей – это о чем-то древнем и неактуальном. А что, если я скажу, что существует музей, специализирующийся на жизни нашего с вами поколения? Московский музей современного искусства – один из самых активных участников художественной жизни страны сегодня. Карантин сделал современное искусство доступным для всех – теперь у каждого есть шанс познакомиться с экспозицией, не выходя из дома. Фишка музея в его нестандартности, поэтому на сайте кроме обзоров выставок вы найдете записи концертов (да-да, концерты прямо в музее!), мастер-классы, которые раскроют в вас дар художника, занимательные лекции и даже АСМР-видео, которые помогут заснуть, набравшись новых знаний! Все еще считаешь музеи скучными?

 

 

Музей Победы https://victorymuseum.ru/

В честь 75-летия Великой Победы приглашаю вас посетить один из крупнейших военно-исторических музеев мира – Музей Победы, экспозиция которого посвящена тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн. Здание музея находится в Москве, однако сайт дает возможность желающим из любого уголка земного шара ознакомиться с историей нашей Победы. Здесь вы найдете онлайн-экскурсии по комплексу, электронные выставки и даже видео-викторины! А на Youtube-канале Музея Победы еженедельно выходят мастер-классы, где вас научать делать военную технику, открытки и множество других интересных вещей. Не дадим карантину погасить нашу память!

 

 

Музей железных дорог России https://rzd-museum.ru/visiting/what-to-do/16

Кто из нас не любит поезда – уютные вагоны, мелькающие пейзажи за окном и мерное постукивание колес? А ведь история железных дорог насчитывает уже больше 180 лет! Вам никогда не хотелось прокатиться на поезде 19 века? Романтика стимпанка и ретрофутуризма – огромные паровые поезда-экспрессы, барышни в пышных платьях, газовые фонари… И хотя машину времени еще не изобрели, теперь у каждого есть возможность отправиться в прошлое – а поможет в этом музей железных дорог России. На сайте вы сможете совершить виртуальную прогулку по музею – рассмотреть всю экспозицию с разных ракурсов в формате 360°. Стоит отметить, что в музее представлены реальные поезда в полную величину, а не их модели. Многие нынешние экспонаты раньше были действующими средствами передвижения. Чтобы узнать больше об истории каждого поезда, посмотрите видео-экскурсии. Ролики короткие и совсем не скучные – зато дают массу уникальной информации – иллюстрации архивных фотографий, анализы исторических событий и многое другое. После онлайн-посещения музея вы посмотрите на железные дороги другими глазами!

 

 

Выбирайте музей по душе и отправляйтесь на прогулку! И главное – #оставайтесьдома!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×