>
Мы приглашаем всех в музей!

Мы приглашаем всех в музей!

Сегодня — Международный день музеев, тема которого в 2020 году «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия». А точно ли музей одинаково открыт для всех? А если у тебя ограниченные возможности здоровья?

 

 

 

Обычные посетители музея ведут себя традиционно: собираются в группу, ходят по залам музея вслед за экскурсоводом, слушают рассказ и рассматривают экспонаты. Но посещают ли музеи люди с ограниченными возможностями здоровья, например незрячие?

 

 

Именно о возможностях музеев для незрячих, страстно мечтающих познавать окружающий мир, я побеседовал накануне праздника с Анастасией Черепановой — участницей IV и V Международных медиафорумов «Артек».

 

 

– Настя, была ли ты в музее? Если да, то как ты знакомишься с предметами экспозиции?

 

– Несколько лет назад в нашем городе был проект «Музей на кончиках пальцев». Он проходил в Музее изобразительного искусства. Для нас проводили занятия в виде лекций, плюс практические занятия, на которых мы выполняли различные работы: знакомились с Каслинским литьём, делали объёмные картины из пластилина, барельеф из гипса. Нас водили в выставочные залы и рассказывали о картинах и художниках.

 

 

– Вы внимательно слушаете экскурсовода в музее, чтобы понять какие объекты там есть и как они выглядят? Или Вам разрешают потрогать экспонаты в музее?

 

– Когда я ездила в Питер, то мне очень понравилась экскурсия в Гатчину. Это была необычная экскурсия, а тактильная, т.к мы ездили группой незрячих ребят, которые как и я приехали на фестиваль. Там многие экспонаты нам давали посмотреть тактильно. Было множество макетов и описаний к ним, в специальных альбомах напечатанных шрифтом Брайля.

 

 

– Настя, а как можно быстрее адаптироваться в музее незрячему?

 

– Сейчас многие музеи стараются готовить или аудиогиды, что доступно и приемлемо для незрячих или альбомы с описанием, в том числе и по Брайлю. К нам в прошлом году привозили выставку «Зримый Петербург», она включала в себя различные доступные для всех посетителей форматы. Я даже смогла один день поработать на этой выставке волонтёром.

 

 

 

По совету Насти я отправляюсь почитать её журналистские материалы о музеях страны. С удовольствием читаю о поездке из Екатеринбурга в село Мурзинка — в Минералогический музей имени Александра Евгеньевича Ферсмана. И в отзыве участника поездки Алексея Юрьевича Филатова нахожу важное: «Впечатления самые-самые положительные! Огромная благодарность экскурсоводу, было познавательно и интересно. Информация очень разнообразная, которую специально искать не станешь, а в дороге послушать — огромное удовольствие. Было все подробно описано. Конечно, мне, как человеку тотально незрячему, каких-то деталей не хватало и хотелось что-то рассмотреть более подробно, как прежде, но чего нет, того нет. Отдельная благодарность сотрудникам музея за то, что дали нам возможность прикоснуться к экспонатам, к которым обычные посетители не всегда имеют доступ, лишь лицезреют их на стендах. Наша группа изучила экспонаты тактильно, на ощупь».

 

 

 

Музейные работники стараются приблизить музей к посетителям, исходя из запросов посетителя, с учётом его особенностей. Маленьким ребятам — краткосрочные экскурсии, глухонемых сопровождает по залам сурдопереводчик. Музей открыт для всех!

 

 

Фотография из личного архива Анастасии Черепановой

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×