>
Кто шагает дружно в ряд?

Кто шагает дружно в ряд?

Юношеская газета

Песни, речёвки, костры, тимуровская работа – всё это знает каждый россиянин, который прошёл через пионерское детство. А что осталось в памяти советских пионеров?

 

 

 

Школьные годы каждого советского ребёнка можно условно разделить на три периода: октябрятское детство, пионерские годы и комсомольская юность. В первом классе каждый ребёнок сразу после первой четверти (или в её конце) принимался в октябрята. Октябрята – внучата Ильича. Вот поэтому к школьной форме добавлялся знак принадлежности к первой детской организации – красная звёздочка с портретом Ленина по центру.

 

 

Когда октябрёнку исполнялось 10 лет, то его ждало первое испытание. Ребята проводили собрание, на котором вели серьёзный и принципиальный разговор о том, кто из одноклассников, достигших 10-летнего возраста достоин стать пионером. Моя мама, Светлана Анатольевна, вспоминает: «Я хорошо запомнила такой первый сбор. Учитель сообщила, что к 22 апреля могут принять трёх человек из нашего класса в пионеры. Почему именно трёх – не знаю. Но у нас уже было четыре человека, вышедших из октябрятского возраста. Три девочки и один мальчик. По первым двум кандидатурам не было никаких возражений. Но осталось одно место, на которое претендовали две …. двоюродные сестры. И одна из них при всех, до голосования отказалась в пользу старшей. Я не знаю почему, но встала тогда и попросила обратиться и очень просить от класса принять не троих, а четверых в пионеры. Учительница растерялась, а одноклассники меня поддержали». И вот 22 апреля счастливые и гордые после торжественной линейки пришли в класс первые четыре пионера. Завидовали ли мы им? Наверное?». А потом пошла череда дней рождения и до лета десятилетних без обсуждения приняли в пионеры на последнем звонке. После летнего отдыха, уже в четвёртом классе на первом пионерском сборе дружины всех оставшихся приняли в пионеры.

А вот ребята из семей священников в пионеры не принимались. Из школьных пионерских дел запомнились сборы макулатуры и сборы металлолома, в которых мы соревновались с пионерскими отрядами соседних классов. Наш отряд носил имя Олега Кошевого. Мы за это право боролись 2,5 года. Побывали в Краснодоне, переписывались всем отрядом с мамой Олега. На сбор нашего отряда пришли представители совета дружины и заслушав наш отчёт о проделанной работе, оценив наши достижения, они приняли решение о присвоении отряду имени героя».

 

 

 

– А чем вы занимались в пионерском отряде? Да и чем отличался отряд от класса?

 

– Наш отряд делился на звенья. Их в отряде было 4 (по 10 человек). Мы проводили сборы звена, вместе отдыхали, помогали друг другу в учёбе, писали вместе письма ребятам из Чехословакии, адрес которых получили в школьном Клубе интернациональной дружбы.

 

 

– Часто говорят про пионерскую романтику. А в чём она выражалась?

 

– Для меня романтичным было пионерское лето. На всё лето родители отправляли меня в загородный пионерский лагерь. В фильме «Осторожно, каникулы» есть такая фраза: «Хорошее место лагерем не назовут!». А я с этим не согласна. Моё детство прошло в четырёх загородных лагерях и двух лагерях областного актива «Соколёнок» и «Комсорг». Наверное, это было самое чудесное беззаботное время.

 

 

– То есть в лагере вы отдыхали?

 

– Не совсем. Мы помогали колхозникам: заготавливали берёзовые и малиновые веники на корм скоту, ходили на сбор лекарственных трав, помогали местным пенсионерам как тимуровцы.

 

 

– А у вас свободное время было?

 

– Сейчас думаю, что было. В тот момент, когда мы на речку ходили купаться. Было время и книжку почитать на «тихом часе («горизонтали»). К ребятам младшим дошкольникам бегали утром, помогали им волосы заплетать. Много играли в подвижные игры, занимались спортом.

 

 

– Сегодня – День пионерии. А с чем у тебя ассоциируется этот день?

 

– С пионерским парадом. У нас он был общегородской и проходил на Площади Мира.

 

 

Моя мама была ещё и пионерской вожатой в нашей школе и в МДЦ «Артек». Но о вожатском пионерском периоде она обещала рассказать в следующий раз.

 

Фотография из открытых ресурсов интернета https://a.d-cd.net/3dca471s-1920.jpg

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×