>
Получи письмо — забудь о пандемии

Получи письмо — забудь о пандемии

Юношеская газета

Чем разогнать скуку во время пандемии? Джеймс Дэшнер готов достать из архива пару «странных писем».

 

 

 

Мне кажется, нет такого человека, который не слышал бы историю о мальчике, который столкнулся с волшебными силами и после них выжил. Гарри Поттера обожают по всему миру, хотят равняться на него и, конечно же, поступить, как и он, в Хогвартс. Но в этой статье речь пойдет не о нем, а совсем другом мальчике и о совсем другой истории.

 

 

 

«Архив странных писем» — первая книга из серии «Тринадцатая реальность» Джеймса Дэшнера, американского автора, пишущего в жанрах фэнтези и научной фантастики. Его книги любят по всему миру, а их экранизации просто завораживают. Однако в России он менее популярен, чем Джоан Роулинг, а для многих совсем не известен. Я познакомилась с этой серией в прошлом году и хочу поделиться своими впечатлениями именно о ней.

 

 

 

Главный герой книги — тринадцатилетний американский подросток Аттикус Хиггинботтом или просто Тик. Он умен, в школе его дразнят «ботаном» и обижают. Но парень научился с этим справляться. И в самый трудный для него момент появляются письма от некого М.Д., которые переворачивают мир с ног на голову.

 

 

 

В книге тонко смешаны тайны, загадки, вечность. Все гармонично, просто, читается легко и с каждой новой главой тебе хочется всё больше и больше узнавать о случившихся там событиях и приключениях, произведение увлекает магией необычных реальностей, новых слов, об одном из которых я сейчас расскажу.

 

 

 

Существует такая теория, что на Земле есть, как минимум, 7 человек сильно похожих на вас, но их зовут по-другому, у вас с ними разные родственники, разные интересы и увлечения. В реальностях все по-другому, есть «альтернанты», так называют вас в другом мире. Интересно то, что вы во всём похожи: внешность, имя и фамилия, во всём кроме судьбы. Только она разная.

 

 

 

Дружба — центральная линия книги. Так, в ходе разгадки тайн Тик обретает верных друзей: Софию, Тома и Сато. Им предстоит преодолеть немало трудностей: вместе придётся столкнуться с Госпожой Джейн и ее отвратительными созданиями. «Пока мы едины, мы непобедимы!» — перевод названия песни чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги. И именно эта цитата описывает то, как надо работать в команде и к чему надо стремиться, что и доказывают поступки главных героев.

 

 

 

Текст необычен, как иностранная песня, он постепенно погружает в загадочную терминологию — чикарда, реальности, барьерный жезл и не только. Они будут вас волновать, интриговать во время чтения и даже после того, как раскроется их тайна. Это целая жизнь, в которую погружаешься и откуда не хочешь возвращаться в свой мир.

 

 

 

Книга не просто уносит в другой мир, она даёт почву для размышлений о нашей реальности, для сравнений, поиска истоков бытия. Сейчас каждый может легко уйти от серости жизни и придумать свою реальность, т.к. современные гаджеты легко позволяют это сделать. Многие погружаются в виртуальные миры и теряют связь с основным, с реальными людьми.

 

 

 

Другие книги серии не менее интересны, в них вы узнаете, чем закончатся приключения Аттикуса и его друзей. Я советую их прочитать, подумать, определиться, в какой реальности вы. Может быть, эта книга натолкнёт вас на мысли о тайнах бытия, строении миров, о вере и сомнениям.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×