>
IV Международный юношеский медиафорум «Артек»: взгляд через призму тематической книги 12 смены 2018 года

IV Международный юношеский медиафорум «Артек»: взгляд через призму тематической книги 12 смены 2018 года

Юношеская газета

С 2018 года каждая смена в «Артеке» – это познание мира вместе с героями какой-либо книги. 12 смена 2018 года (IV медиафорум) прошёл в виде путешествия в Изумрудный город. Как прошло путешествие? и чем юные журналисты оказались похожими на сказочных героев?

 

 

 

Путешествие с героями книги Александра Волкова началось ещё до поездки в «Артек». Как и герои сказки, мы имели свои цели, отправившись на медиафорум. Почти сразу же оказалось, что целей можно было выделить четыре:

 

1) узнать о журналистике – на форум приехали ребята, не состоящие в школьных редакциях, но победившие в конкурсном отборе;

 

2) развить свои журналистские навыки – те, кто имел опыт участия в региональных форумах, форуме «Бумеранг»;

 

3) попробовать реализовать свой проект, который победил в конкурсе по 3 номинации;

 

4) просто отдохнуть в «Артеке» – ребята, которые приехали побыть у моря, а «остальные пусть работают и делают за меня».

 

 

 

Ну что же, хорошо, что в нашем отряде четвёртых целевых предпочтений не нашлось, и мы все вместе, объединившись в команду «2+1=5», отправились в Изумрудный город. Уже в этот момент мы напоминали сказочных персонажей: у каждого есть свои уникальные способности и, одновременно, тревоги ожиданий от медиафорума. В отряде было три медиаменеджера и три разных проекта, в которых мы начали участвовать: кто-то умел снимать, кто-то – монтировать, другие – работать в кадре.

 

 

 

Помните, у Элли был выбор, по какой дороге отправиться в Изумрудный город, и она выбрала – по Жёлтой дороге. Итак, по дороге из жёлтого кирпича мы отправились и постепенно подружились в отряде. Возможно, именно на медиафоруме я понял, что ответственность надо испытывать за сделанное: за операторскую работу во время «Спортландии», где в кадре работала ведущая «Московских суббот» девятиклассница Маша Толмачева за монтаж видеосюжетов, работу в smm-команде форума.

 

 

 

На дороге из жёлтого кирпича много случилось разных происшествий. К великому удовольствию нам никого не пришлось заманивать на поле цветущих маков, чтобы там расправиться с неприятелем. Дело даже не в том, что проект, реализуемы Даниилом Коваль был направлен на оказание психологической помощи ребятам-артековцам. Всё дело заключалось в понятии «взаимовыручка». Так же, как и сказочным персонажам, нам пришлось жертвовать чем-то важным, иногда монтировать по ночам (каюсь, нарушили режим «Артека»).

 

 

 

Но путешествие в Изумрудный город всё равно продолжалось. Была ли полезна артековская школа? В условиях медиафорума она проходила не так часто, как в обычные смены, а на СОМах мы просто «отключали мозг от основной задачи».

 

 

 

Пять десятков убитых Железным Дровосеком волков и стая ворон, задушенных Страшилой – это те многие задачи, с которыми мы разобрались достаточно легко и без потерь.

 

 

 

А потом мы попали в сам Изумрудный город. И вот тут и настал конец смены. Завершался IV медиафорум. Также, как и Элли покидала с друзьями Изумрудный город, в котором надеялась на помощь, так и мы лишь в конце медиафорума разобрались, что теоретические знания, которые получили, мы смогли превратить в умения лишь благодаря своим друзьям из отряда. Я умел работать с журналистскими текстами и помогал ребятам доработать тексты для того, чтобы их опубликовали в «ЮНПРЕСС», Ребята и медиавожатый Глеб Заря учили меня правильно монтировать видео. Занимаясь у Николая Хлевицкого в фотостудии, я совершенствовал фотомастерство, передавая полученное тем, кто не смог попасть на занятия к Николаю.

 

 

 

И вот мы, приехавшие безмозлыми (малоинформированными) Страшилами, тревожными (робкими) Львами, ищущими свой путь несамостоятельными Тотошками, уже на «Артек-Арене» прощаемся с Изумрудным городом – сказочным местом в Крыму. Расстаёмся, чтобы встретиться вновь, убеждённые в том, что «Земля-то ведь маленькая!».

 

 

 

И будут впереди новые медиафорумы. Новые ребята приедут в «Артек». Каждый из них будет сам определять свою дорогу, свой путь длиною в 21 день, вспоминать о котором будем потом всю жизнь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×