>
Виртуальная экскурсия

Виртуальная экскурсия

Проза

Здесь особенно ясно понимаешь, насколько велик космос и насколько мал человек в нём. И тем не менее именно здесь чувствуешь себя частичкой, единой с этой огромной Вселенной. Ведь ещё никогда звёзды не были так близко…

 

 

 

Сегодня я хочу провести для вас виртуальную экскурсию по Московскому планетарию. Усаживайтесь поудобнее! Мы начинаем.
Московский планетарий — один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России.

 

 

Здесь особенно ясно понимаешь, насколько велик космос и насколько мал человек в нём. И тем не менее именно здесь чувствуешь себя частичкой, единой с этой огромной Вселенной. Ведь ещё никогда звёзды не были так близко…

 

 

Под куполом Планетария расположились малый звёздный зал (предназначенный для показа детям звёздного неба в миниатюре), 4D-кинотеатр, интерактивный музей «Лунариум» (экспозиции по астрономии и физике), залы музея Урании, в котором посетители могут ознакомиться с историей московского планетария, большая и малая обсерватории, астрономическая площадка «Парк неба» с коллекцией работающих под открытым небом астрономических приборов, зал музея Урании и Большой звёздный зал, проектор которого позволяет увидеть свыше 9 тысяч небесных тел и их перемещения по небу с течением времени.

 

Давайте, более подробно рассмотрим музей Урании.

 

 

Вот мы на первом уровне музея. Здесь все посвящено истории Планетария и истории развития инструментов и методов познания Вселенной.

 

Нас встречает Астроном — Звездочет. Его окружают старинные книги, гравюры, инструменты – все, что необходимо для занятия наукой.

 

 

А это раздел, посвящённый истории Планетария.

 

 

Мы видим много фотографий, документов, книг, предметов оборудования, которые демонстрируют нам события и факты из истории Московского Планетария с 1929 года до наших дней.

 

 

Поднимите голову. Там, под потолком неподвижно зависли искусственные спутники земли разных лет. Они такие разнообразные, что их можно разглядывать очень долго.

 

Но вот между спутниками возникает Международная космическая станция. Это единственная пилотируемая орбитальная станция. Её используют как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Единственным источником электрической энергии для МКС является Солнце, свет которого солнечные батареи станции преобразуют в электроэнергию.

 

Что же это за приборы на нашем пути? Они поражают своими размерами. Это детали аппарата «Планетарий». Удивительно, но они 1929 — 1976 гг. выпуска!

 

А вот и полноценный аппарат «Планетарий» 1994 года.

 

 

Именно они зажигали искусственное небо на куполе Московского Планетария в разные годы.

 

 

Давайте пройдём на второй этаж музея.

 

Что же мы видим? О, мы в мире небесных светил! От открывшегося перед нами перехватывает дыхание!

 

Макет солнечной системы завораживает…

 

А к этим глобусам можно прикоснуться. Каждая планета по-своему неповторима.

 

Луна. Она пустынна и безмолвна, вся усыпана темными морями и светлыми материками. А сколько на Луне разновеликих кратеров!

 

Марс. Такой таинственный с гигантскими вулканами и бесконечными лабиринтами.

 

Земля. Наша красавица Земля! Никто не поспорит, что это самая живописная планета в нашей солнечной системе.

 

 

А здесь не менее интересное дополнение экспозиции — метеоритная коллекция. Эти незваные гости в разное время посетили нашу планету. Они имеют причудливую форму. Наиболее крупные выложены на постаменте. Самый тяжёлый весит 125 кг.
Есть легенда: если дотронуться рукой до метеорита и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×