>
По другую сторону online-обучения

По другую сторону online-обучения

Юношеская газета

 

 

Андрей Федотов, учитель английского языка в ОГАОУ «Шуховской лицей», рассказал о дистанционном обучении глазами современного преподавателя.

 

 

 

– Считаете ли Вы дистанционное обучение оптимальным для учеников и почему?

 

 

– Лично я могу рассматривать дистанционное обучение, но только как малую часть образовательного процесса. Возможно, это может быть внеурочная деятельность по подготовке к ГИА или работа с плохо успевающими. Рассматривать дистанционное обучение как полноценную форму получения среднего образования – глупо. Школа – место реализации не только образовательного компонента, но и воспитательного. Второй же реализовать практически невозможно без непосредственного общения учащихся с учителями. Есть сферы, где глобальная цифровизация вписывается идеально, но это явно не школа!

 

 

 

– Приходится ли дополнительно объяснять ученикам темы?

 

 

– В нашем учебном заведении мы выбрали стратегию написания карт уроков, в которых даем ссылки на медиа ресурсы для изучения новых тем и закрепления пройденных. Учащиеся самостоятельно занимаются изучением, учителя, при надобности, всегда на связи в мессенджерах и социальных сетях. Выполненные задания учащиеся присылают на электронную почту или загружают в виртуальную школу. Конечно, иногда возникают вопросы, но все это уже решается в индивидуальном порядке.

 

 

 

– Что Вы думаете насчёт знаний, полученных учениками за время 4 четверти?

 

 

– Повторюсь, что непосредственное общение учитель–ученик никогда не сможет заменить компьютер или онлайн общение, но сейчас мы всей страной поставлены в равные условия, не имея никакой альтернативы. Лично я понимаю, что что-то из лексики и грамматики, что выпало на 4 четверть текущего учебного года, я наверняка буду закреплять с классами в следующем учебном году. Но, думаю, все равно мы неплохо справляемся.

 

 

 

– Довольны ли Вы работой в online-режиме? Почему?

 

 

– Для меня это оказался совершенно новый формат работы. Сперва было совсем сложно, через неделю работа уже стала более систематичной, многие свои процессы уже систематизировались. Естественно, все это отразилось на зрении и здоровье в целом. Через пару дней появилось дикое желание снова вернуться в школу. Гораздо проще составлять и разрабатывать задания и уроки для совместной работы, чем подбирать что-либо для индивидуальной работы, стараясь сделать все максимально понятным. Мне очень повезло, что в этом году у меня нет начальной школы. Как сделать все ясным для учащихся младших классов для меня пока огромная загадка. Тут, конечно, огромное спасибо родителям за терпение и желание идти на контакт.

 

 

 

– Какие плюсы и минусы Вы можете выделить?

 

 

– Очевидный плюс дистанционного обучения – экономия времени: на дорогу, на сборы и т.д. Еще один плюс – повышение компьютерной грамотности педагогов. Думаю, после этого дистанционного периода уроки многих учителей станут более интерактивными и разнообразными, все из нас освоили новые онлайн образовательные площадки. На мой взгляд, минусов гораздо больше – полное игнорирование здоровье сберегающего компонента, отсутствие полноценного контроля со стороны учителя, зачастую однотипные задания и формальный подход с обеих сторон. Конечно, это не во всех случаях, но, ведя свой блог, часто читаю подобные отзывы коллег в комментариях к подобным темам.

 

 

 

– Что Вы можете посоветовать школьникам для максимального усвоения учебной программы?

 

 

– Я думаю, что это уникальный период для развития самоорганизации, освоения навыков тайм менеджмента и определения со своими интересами. Тут ребенок распределяет свое время и расставляет акценты самостоятельно, главное все это правильно понять и использовать в будущем. Конечно, окончание этого учебного года выдалось очень стрессовым и необычным для всех участников образовательного процесса, но это опыт, которым нужно воспользоваться правильно!

 

 

Учебный год завершён. Завершено и дистанционное обучение. Впереди лето и ожидание сентябрьской встречи с одноклассниками.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×