>
Каникулы не должны длиться вечно

Каникулы не должны длиться вечно

Юношеская газета

 

 

В сегодняшней ситуации самоизоляции и длительного карантина, многие произведения Рэя Брэдбери, как впрочем, и другие книги, открывают совсем другой смысл. Мы вместе разберём проблему одиночества и концовку рассказа «Каникулы».

 

 

 

Сегодня с творчеством известного писателя-фантаста Рэя Брэдбери знаком каждый школьник. Кому-то его рассказы нравятся, а кого-то оставляют равнодушным. Но сложно поспорить с тем, что все произведения писателя содержат глубокую философию, некий подтекст, который вероятно и служит этому причиной. В сегодняшней ситуации самоизоляции и длительного карантина, многие его произведения, как впрочем, и другие книги, открывают совсем другой смысл.

 

Вот так случилось и с рассказом «Каникулы»,о котором и пойдет сегодня речь.

 

В рассказе «Каникулы» автор даёт нам возможность самим дописать концовку. Есть множество теорий, что же всё-таки написал мальчик в записке. Но мы рассмотрим совершенно противоположные предположения.

 

 

 

1 теория: Про это могли подумать абсолютно все после прочтения рассказа. Мальчик написал: «Хочу, чтобы люди вернулись». Мальчик хочет играть, учиться.

 

 

 

2 теория: Это предположение очень редкое. Мальчик написал: « Хочу, чтобы осталось всё как прежде». Мальчик уже привык к такой обстановке. Он свыкся с одиночеством, ведь он практически не застал людей. И когда мама сказала, что хочет чтобы люди вернулись, мальчик не хотел этого слышать и убежал весь в слезах. Он не знал другого мира и не хотел познать его. Мира общения и дружбы, вражды, высказывания своей точки зрения. Мама же хотела вспомнить и прожить ту самую жизнь.

 

 

Хотелось бы поднять тему одиночества. Эта проблема актуальна сегодня. Я про самоизоляцию и карантин. Вспомним определение с урока обществознания, что человек – существо социальное. Для нас всех это тяжёлое испытание. Иметь вокруг только близких людей и не иметь возможность контактировать с людьми. Многие друзья предали. Это может быть и плюсом. Мы узнали кто настоящий, а кто фальшивый. Эта проблема появилась не только сейчас, она была всегда. Моя знакомая обрадовалась дистанционному обучению из-за того, что её никто больше не будет отвлекать от занятий. Я её в этом не виню, ведь в школе её гнобили и мешали учиться. Что только она делала, чтобы справится с этим. Она подходила к классному руководителю и жаловалась, на что она получала насмешки и слово «Смирись!». Этой девочкой может оказаться любой. Таким людям самоизоляция помогла. Они смогли открыть себя с другой стороны, свои недостатки превращать в достоинство. И когда они придут в новую компанию людей, их не будут считать пустым местом.

 

 

 

Прочитав «Каникулы» могу для себя подметить четыре правила морали:

 

1) Быть осторожным со своими желаниями. Надо уметь формулировать мечты.

 

 

2) Ценить то, что имеешь. Нельзя завидовать кому-то, сравнивать свои жизни. Ведь зависть – самый страшный грех. Никто не знает, что происходит в другой семье, и уж тем более никто не сможет предсказать последствия ваших мечт.

 

 

3) От своих проблем нельзя убежать. Надо смотреть трудностям в глаза. Любая решённая проблема только укрепит вас и ваш дух.

 

 

4) Не каждый хочет того, что хотим мы. В любых ситуация можно найти обоюдное решение, чтобы для всех было удобно.

 

 

 

Думаю, я помогла свои сверстникам, а, может, даже нашим взрослым, открыть иной смысл этого произведения. Надеюсь, что каждый понял, что надо ценить то, что имеешь и жить одним днём. Сочиняйте мечты и превращайте их в цели.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×