>
Психология макияжа: для кого?

Психология макияжа: для кого?

Юношеская газета

 

«Мейкап — такой же предмет одежды, как и платье», — говорят девушки. В наше время макияж настолько общепринят, что появление на публике без него само по себе превратилось в демонстрацию определенной позиции. Поэтому мы решили провести опрос и узнать, для кого/чего девушки наносят макияж.

 

 

 

Разделились на две команды: Карина Дрынкина и Настя Нагорная провели опрос в социальных сетях. А мы с Лизой Бочаровой и Алёной Остащенко вышли на улицу и опрашивали девушек лично.

 

 

 

В опросе приняли участие 100 девушек от 12 до 35 лет, и вот какие результаты мы получили. 73 опрошенных ответили, что красятся для себя. Среди аргументов чаще встречались «Чтобы выделиться среди других», «Чтобы нравилось отражение в зеркале», «Чтобы спрятать изъяны и несовершенства», «Макияж придает уверенности в себе», «Чтобы казаться старше/моложе», «Чтобы подчеркнуть естественную красоту», «Нравится сам процесс».

 

 

 

Остальные 27 ответили, что красятся для других, чтобы «Обратить на себя внимание конкретных людей», «Понравиться парню», «Зрительно что-то изменить».

 

 

 

К слову, увлекаться и даже злоупотреблять декоративной косметикой женщины привыкали на протяжении долгих десятилетий — ни для кого не секрет, что для «усовершенствования» природных данных они шли на огромные риски (например, ещё в конце XIX века в ходу были средства, содержащие свинец, что приводило к летальным исходам). Позже драматизма поубавилось — спасибо достижениям косметических лабораторий. Но смысл не изменился: последние 100 лет спрос на естественную красоту оставался невысоким. Почему же? Женщины больше ассоциируют себя со своим телом. В зависимости от его состояния может расти уверенность/неуверенность в себе. Выбор макияжа выражает индивидуальность женщины и её мироощущение.

 

 

 

Ну, а мы желаем девушкам, чтобы они любили себя с макияжем и без!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×