>
Виртуальные миры.

Виртуальные миры.

Юношеская газета

Оглянитесь! Неужели вы не видите, как компьютерные игры овладевают сознанием не только взрослых, но и ещё социально неразвитых школьников. Сколько у вас знакомых, часами просиживающих за компьютером? Два, три, пять, двадцать?! В наше время каждый пятый мальчик-подросток тратит своё свободное время на компьютер. Хотя может быть я не права? А игры, как-нибудь да способствуют развитию школьника. Давайте разбираться.В последнее время компьютерные игры сильно вытесняют другие не интерактивные развлечения. Большая часть населения развитых стран уже достаточно хорошо приспособились к «выживанию» в виртуальном мире. Если люди в возрасте от 35 до 45 лет воспитывались на первых видеоиграх 1980-х годов и всё равно смогут спокойно обойтись и без компьютера, то молодое поколение от 5 до 20 уже не представляют свою жизнь без любимой игрушки. Однако видеоигры для некоторых — это гораздо больше, чем развлечения. Это целая жизнь. Игроки проводят сотни часов, совершенствуясь, тратя на саморазвитие в этой области огромное количество финансовых и временных ресурсов. И достигают грандиозных результатов. Зарабатывают деньги! Например Ли Дже Донг заработал 519 086,72 доллара на 52 турнирах. Ли считается одним из сильнейших игроков в Starcraft в мире. И сколько он потерял взбираясь по «витиеватой виртуальной лестнице», как смог удержаться и не упасть с одной из её многочисленных крутых ступенек? Но это стоило того, не так ли? Слава, деньги, самоудовлетворение – всё это он получил в результате бессонных ночей, проводимых за тренировками, тяжелого труда, потраченного не зря, и, конечно же, своему безграничному упорству. Но чего он добился кроме этого? Как же видеоигры развивают человека? Ответ прост: игры стимулируют развитие моторно-рефлексных функций организма, зрительно-моторную координацию, стратегическое мышление и память. Геймеры в реальной жизни совершают анализ ситуации быстрее, чем обычные люди, и, в большинстве случаев, принимают быстрые и правильные решения.

Один вопрос всё же остаётся нерешенным. А что же делать тем, кто потратил кучу сил на развитие своих «геймерских» способностей, но так ничего и не добился? Этот вопрос уже давно вызывает огромный интерес у специалистов по подбору кадров: если игры становятся массовой и несущей образовательную функцию деятельностью, почему же способности людей в этой области не отражаются в резюме? Обещают, что в ближайшее время этот культурный стереотип будет преодолен и игровой уровень в MMORPG будет иметь при найме не меньшее значение, чем средний балл в университете. По слухам, в течение 3–5 лет игры, скорее всего, начнут активно использоваться в учебных проектах, а определенные достижения в этой сфере станут засчитываться при подведении итогов обучения. Это значит, что компьютерные игры будут официально признаны и введены в курс школьной программы? Возможно. Никто не дает пока точного ответа на этот вопрос, хотя предлагается огромное количество проектов, направленных на совершенствование обучения в школе и введение видеоигр, как замену привычным урокам. Теперь развивающая игровая среда постепенно становится реальным конкурентом традиционным учебным курсам. Продвинутые школы уже активно используют в работе подобные компоненты. Но сейчас игровая педагогика скорее роскошь или эксперимент.
Но мы так и не ответили на вопрос: Полезны ли видеоигры? Обратная сторона медали всего положительного вышеперечисленного – это то, что как бы не были развиты геймеры в плане памяти и реакции, как бы не безупречны они были в виртуальном мире. Этот мир навсегда останется виртуальным! Социальные навыки у игроков не будут окончательно сформированы. Связь с физическим миром будет прервана! И у них есть шанс увязнуть в пучине депрессии в результате неудачи. А там недалеко и до суицида, но это определенно единичные случаи.
И всё-таки видеоигры – это хорошо, если, конечно, не перебарщивать и не забывать выходить на улицу, общаться с друзьями, веселится и радоваться настоящей жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×