>
Мое хобби – дворовый хоккей

Мое хобби – дворовый хоккей

Юношеская газета

 

 

Вы удивитесь, я – девочка, но я играю в хоккей. И нас таких – целый двор. Двор детей, полюбивших эту игру, благодаря неравнодушным мужчинам.

 

 

 

Мой папа очень любит этот вид спорта и так получилось, что он научил меня кататься на мужских хоккейных коньках. Играя с ним, я взяла в руки клюшку. Так и случилась моя большая любовь к хоккею. Мой папа говорит, что для девочки, я хорошо играю, и я этим горжусь.

 

 

 

Нет, я не хожу в спортивную секцию, но каждую зиму в моем дворе заливали каток, и почти каждый вечер я проводила там, вернее все мы. Там на катке я нашла новых друзей, привела кататься старых, заразив их любовью к катанию на коньках. Что же такое наш каток? Группа инициативных мужчин, в которую входит мой папа, взяли шефство над нашим катком, вернее катка бы никакого и не было, если бы не они. Они заливали сами лед, делали борта, провели на каток свет, чистили и убирали его, а самое главное проводили турниры по дворовому хоккею. Эти мужчины болеют хоккеем, кто-то из них играл в эту игру в детстве и пронес эту любовь через года. Кто-то, как, например, дядя Паша встал на коньки на нашем катке и полюбил дворовой хоккей сейчас. Дядя Паша вырос в Магадане и до этого никогда не стоял на коньках, а сейчас все отмечают, как вырос уровень его катания, и как он счастлив, забивая очередную шайбу. Рядом с ним всегда его сын Артем. Может быть он не захочет стать хоккеистом в будущем, но так радостно смотреть на них здесь и сейчас. Или дядя Игорь, он первый начал в одиночку заливать наш каток, потом уже подтянулись остальные. Как любит хоккей он, не передать словами. Он – наш капитан, всегда расскажет и покажет, как нужно кататься, как нужно забивать, что правильно или нет на коньках, дети всегда крутятся вокруг него.

 

 

 

Вечером и в выходные дни обычная спортивная коробка преображается: включается свет, присутствующие делятся на 2 команды и понеслось. Тут отцы играют с сыновьями, взрослые – с детьми, подростки – с малышами, мальчики – с девочками, в игре все равны. Здесь можно увидеть картину, как взрослый парень пожимает руку совсем малышу за забитую шайбу, и как радуется этот малыш. Можно увидеть слезы от незабитой шайбы или от поражения – эти эмоции бесценны. Взрослые направляют и поддерживают младших товарищей, учат их новым трюкам и фишкам.

 

 

 

Здесь своя особая атмосфера – атмосфера дружбы. Здесь обсуждают и все вместе ходят на хоккейные матчи, ищут потерянные шайбы, ломают и ремонтирую клюшки. Все вместе мы чистим лед, ведь когда большие снегопады, это тот еще подвиг, перекидать столько снега. У нас ценится и поощряется любая помощь, а, значит, дети не просто развлекаются, а и приучаются к труду. Мой младший брат, встал на коньки в 5 лет на нашем катке, сейчас ему 8. Он пошел в спортивную школу на отделение хоккея. А ведь сначала ему совсем не нравилось кататься на коньках, и наш папа считал, что его любовь к хоккею по наследству передалась только дочери. Так наш каток изменил Артема, и хоккей плотно вошел в его жизнь. Еще у нас есть постоянные вратари, правда они деревянные, зато какие, резные, красивые, а самое главное самые стойкие, не так-то просто им забить. Их тоже сделали мы сами, а деревянные, потому что все хотят быть в активной игре.

 

 

 

Я считаю, что то, что делают мой папа и другие мужчины, это очень хорошее дело. Они – настоящие энтузиасты, и нашему двору очень повезло. Хочется сказать им огромное спасибо, ведь они выходили к нам не только поиграть, но и вложить часть души в общую страсть. И появилось чудо — хоккейная «коробка», совсем не приспособленная под хоккей, но стараниями и умением наших старших товарищей, дающая нам чувствовать себя причастными к «большой» игре и изменяющая жизни.

 

 

 

Но так было до этой зимы. Эта зима принесла нам большой сюрприз и много неопределенности. Каждый день мы ждали зиму и мороз, смотрели в окно на грустный двор и пустой каток. Ну, когда же уже, загорятся фонари, заблестит зеркальная гладь нашего катка? Вглядываясь в прогноз погоды, мы ждали, надеялись и никак не могли поверить, что играть не получится. Шли недели, а на улице было все так же сыро, тепло и грязно. А каток без нас грустил, и казалось, что он расстраивается даже сильнее, чем мы. И хоккейные клюшки в кладовке опустили носы, им тоже было грустно и печально.

 

 

 

Но зима прошла, а мы с нетерпением будем ждать следующую — морозную, красивую, настоящую! И катку мы тихонько шепнули: «Мы обязательно вернемся в следующую зиму с двойными силами и азартом, ведь нам предстоит наверстать целый пропущенный сезон!».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×