>
Кибербезопасность с детства

Кибербезопасность с детства

Юношеская газета

 

 

В наше время большая часть людей всего мира имеет свободный доступ в Интернет. Но далеко не каждый знает, как правильно им пользоваться, чтобы обезопасить себя от мошенников и компьютерных вирусов.

 

 

 

Обучающиеся Гимназии №4 имени А.С.Пушкина из Йошкар-Олы считают, что изучать правила информационной безопасности нужно с детства. Узнав ситуацию в школе, ребята выяснили, что работа по изучению пользования Интернетом ведется на уроках информатики в 7-11 классах, проводятся классные часы на тему кибербезопасности. И получается так, что ученики младшего и среднего звена, пользующиеся компьютером, телефоном, планшетом и другими устройствами с выходом в Интернет, не совсем знают о том, как правильно себя вести.

 

 

 

«Мы решили разобраться в проблеме кибербезопасности и поставили себе цель: научить школьников грамотно пользоваться Интернетом, тем самым помочь себе и детям 11-14 лет, и разработали проект «Кибербезопасность с детства», – говорит лидер проекта Юлия Плотникова.

 

 

 

Применение информационных инноваций требует повышенного внимания к вопросам безопасности в Интернете. Это не только источник полезной информации, но и место скопления мошенников, которое, при этом, быстро развивается. Особенно оно опасно для школьников среднего звена, которые еще не изучают информатику.

 

 

 

Чтобы обучить ребят этим правилам, старшеклассники решили провести развлекательно-познавательную игру. «Мы решили донести сведения о безопасности в Интернете для более младших ребят нашей гимназии в виде познавательной квест-игры. Таким образом, мы помогаем им узнать новые вещи для себя и внимательнее относиться к своим личным данным в этом достаточно опасном месте», – рассказывает участник проекта «Кибербезопасность с детства» Николай Антоненков.

 

 

 

Сейчас школьники усиленно развивают свой проект, участвуют в таких конкурсах, как «РДШ – Территория самоуправления» и «Доброволец России». Они надеются, что в будущем проект «Кибербезопасность с детства» будет реализовываться не только на школьном уровне, но и на муниципальном, региональном и федеральном.

 

 

 

«Все участники проекта познакомятся с интересными людьми нашего города, которые работают в сфере Интернета и кибербезопасности, приобретут необходимые умения и навыки безопасной работы в глобальной сети и будут применять их в практической деятельности”, поделилась Анна Артемьева, участница проекта «Кибербезопасность с детства».

 

 

 

Желаем ребятам удачи! Верим, что у них всё получится.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×