>
Книжный фестиваль «Красная площадь» 2020

Книжный фестиваль «Красная площадь» 2020

Новости

 

Лучшие книжные новинки презентовали в Москве

 

 

 

6-8 июня в Москве на Красной площади состоялся VI Книжный фестиваль. Более 200 издательств представили на суд посетителей свои новинки, а также свои лучшие издания прошлых лет. В рамках фестиваля было организовано несколько площадок: «Главная сцена», «Детская сцена», «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Музейная линия», «История отечества». Одну из фестивальных площадок организовали московские библиотеки.

 

 

 

Из-за сложившейся в мире эпидемиологической ситуации фестиваль прошел в менее масштабном формате, чем в предыдущие году. Однако организаторы смогли удовлетворить потребности всех заинтересованных людей. Те, кто по каким-либо причинам не смог придти на Красную площадь ,смогли наблюдать за выступлениями литераторов и известных артистов в онлайн формате. Было проведено несколько телемостов с зарубежными авторами, чьи книги также были представлены на выставке.

 

 

 

В этом году дата фестиваля выбрана неслучайно — долгожданный литературный праздник был приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня в День Русского языка в книжном городке вспоминали великого русского поэта. На тематических площадках известные писатели, артисты, актеры декларировали произведения поэта и вспоминали его осеннюю самоизоляцию в Болдино во время эпидемии чумы в России.

 

 

 

Надо отдать должное организаторам фестиваля, которые смогли создать безопасные условия при посещении мероприятия. Ежедневно проводились противовирусная обработка территории фестиваля, павильонов, сцены и других мест. Посетители соблюдали масочный и перчаточный режим и старались соблюдать социальную дистанцию — не менее 1,5 метра. Кроме того, многие издательства приняли решение перечислить 10 процентов прибыли на сбор для покупки средств индивидуальной защиты для врачей, лечащих больных с COVID-19.

 

 

 

Для меня приятным событием книжного фестиваля стала встреча с основателем фонда «Спешите делать добро!» Оксаной Федоровой. На «Детской площадке» она представила книгу в рамках культурно-просветительского проекта «Маленькие герои большой войны». В ней 75 рассказов о подвигах детей-героев во время Великой Отечественной войны. Мне было интересно увидеть эту книгу, так как я сама принимала участие в конкурсе, организованном фондом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×