>
ГАВ — чтение

ГАВ — чтение

Юношеская газета

 

Книга… У каждого человека свое отношение к этому понятию. Существует множество видов книг, различных жанров. Кто-то любит читать, слушая шелест перелистывания страниц, кому-то больше нравятся электронные книги. Но, все равно, первые шаги в чтении каждого из этих людей начинались с детских книжек с картинками, которые сначала читали родители, а потом уже и сами дети.

 

 

 

Учиться читать, улучшать скорость и качество чтения порой очень непросто, и я хочу рассказать о тех, кто помогает детям исследовать этот волшебный мир весьма необычным способом.

 

 

 

В Петербурге существует общественная организация под названием «Собаки для жизни». Она объединяет хозяев собак, прошедших специальный курс обучения канистерапии. это собаки-ассистенты, владеющие специальными приёмами, которые помогают специалистам в разных областях: обучение, психология, реабилитация.

 

 

 

Один из проектов канис-терапевтов, работающий при поддержке районных библиотек, называется «КниГАВ». Дети читают собакам. Дети, у которых есть серьезные трудности при обучении чтению. А собаки… просто слушают. Внимательно и не перебивая. Потому, что это — самые воспитанные и добрые собаки на свете. И дети читают с каждым занятием все лучше и лучше. Собаки-терапевты успешно справляются с тем, над чем долго и безуспешно, порой, бьются учителя и родители.

 

 

 

Конечно, не только в собаке секрет успеха: программа «КниГАВ», которая функционирует в библиотеках Санкт-Петербурга –  авторская разработка Яны Владимировны Задорожной.

 

 

 

«КниГАВ» работает и сейчас, в непростых условиях. Собаки, с помощью своих хозяев, проводят видеоконференции. Но проект направлен на живое общение, а для него сейчас нет возможности. Особенно переживают собаки. Скотч-терьер Юфф, например, во время прогулки, на улице, рвется ко всем проходящим мимо детям. Настаивает, чтобы его гладили и с ним разговаривали. Ему очень не хватает общения. Как только прохожие обращают на него внимание, он сразу готов «дружить» и страшно переживает, если прохожий к такому тесному общению оказывается не готов. Лабрадор Лейла и той-фокс терьер Плюша знают, в какое время они обычно идут на работу и очень расстраиваются, когда понимают, что им снова пришлось остаться дома.

 

 

 

Они очень любят свою работу. Любят ходить в библиотеку, где, уютно расположившись на полу, рядом с книжными стеллажами, на мешках-пуфах, они внимательно слушают, как дети читают, сначала еле-еле соединяя слоги, а потом все лучше и осмысленнее. Любят давать лапу, выполнять команды «сидеть», «лежать», и, конечно, получать честно заработанное угощение.

 

 

Фотографии предоставлены Яной Задорожной.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×