>
Музеи — хранители времени

Музеи — хранители времени

Юношеская газета

 

 

Совсем недавно, 18 мая, мы праздновали Международный день музея.

 

 

 

Впервые с этим храмом искусства я познакомился ещё в 5 лет, когда мы с мамой и папой посетили Национальный музей РД.

 

 

 

Для меня это дом с великой историей. Путешествуя по республике, стране и миру, в любом городе я в первую очередь ищу по путеводителям, какой музей можно посетить.

 

 

 

Любой из них мне становится домом, где я могу часами наблюдать за экспозициями , фигурами, картинами. Самое интересное — знакомиться с музейными гидами: это всегда добрые и интеллигентные люди.

 

 

 

Однажды мне удалось войти в «семью» Музея истории театров Дагестана, штат которого состоит из замечательных людей, а заведующая музеем — неповторимая Лилия Гасановна — покорила моё сердце. Став здесь волонтёром, я сумел внести в свою копилку грамот Почётную грамоту Министерства культуры РД.

 

 

 

Многие мечты сбылись в прошлом году — я побывал в музеях Московского Кремля, Третьяковской галерее, где хранятся картины, знакомые нам с детства.

 

 

 

Ещё один плюс музеев — это напоминание о людях, которые жили раньше в красивейших дворцах, таких как Ливадийский дворец, летняя дача императора Николая II. В Ливадии я побывал 6 раз, тем не менее, возвращаясь в то чудесное место, я как будто оказываюсь там впервые!

 

 

 

Мне также выпала счастливая возможность побывать и в зарубежных «хранителях времени», в частности в музее Гейдара Алиева в городе Баку. Я надеюсь, что в будущем мне удастся посетить Лувр, Колизей, дворцы Топкапы и Букингемский.

 

 

 

Дорогие и любимые музейщики, от всей души хочу поздравить вас с профессиональным праздником! Отечественные музеи можно без преувеличения назвать сокровищницами нашей страны, хранилищами святынь, уникальных экспонатов и раритетов, которые берегут летопись истории России, повествуют о богатейшем духовном и культурном наследии её народов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×