>
От мечты до реальности не так далеко, как кажется

От мечты до реальности не так далеко, как кажется

Юношеская газета

Железная дорога. Все мы хоть раз ехали куда-то на поезде. Этот шум колес, гудков запоминается очень быстро и не выходит из головы. Особенно у мальчишек. Но работа на железной дороге — это сложно, ведь в вагонах люди, за безопасность которых отвечает машинист, проводник, начальники станций, вокзалов и еще множество людей различных профессий. Казалось бы, здесь нет места детям, но это не совсем так.

 

 

 

В Санкт-Петербурге есть Малая Октябрьская железная дорога, которая ничем не отличается от большой, кроме размера: поезда, станции, пассажиры… Пассажиры — дети с родителями, которые приезжают специально: покататься. А вот работают там дети, из взрослых — только инструктора. Но как школьники могут выполнять роль машиниста, стрелочника, начальника поезда? Об этом нам подробнее расскажет выпускник Малой Октябрьской железной дороги Артем Шульга.

 

 

Артем, как начинался твой путь юного железнодорожника?

 

— С детства я грезил железной дорогой: любимыми игрушками были паровозики, при виде поездов я всегда махал рукой машинисту, и, казалось, что гудок приближающегося поезда — это приветствие лично для меня. На детскую железную дорогу я попал случайно: мы с папой были в железнодорожном музее и увидели объявление о наборе в группу, и просто позвонили. Мне тогда было 10 лет, и я не знал, что вообще это такое, но мне понравилось фото мальчика, который был в железнодорожной форме, и я захотел так же. Меня сразу записали в группу к инструктору Ольге Николаевне Константиновой, и я начал ходить на занятия. Сейчас могу сказать, что с инструктором мне очень повезло, мы до сих пор очень тепло общаемся, даже после того, как она ушла с железной дороги.

 

 

 

— А чем же вы занимались на этих занятиях?

 

— Вообще курс обучения — это пять лет изучения различных железнодорожных профессий, их работы и обязанностей. Осенью, зимой и весной мы учимся. Первые два года — это «общий курс железных дорог», где ребята проходят обязанности и особенности профессии проводника вагона, дежурного стрелочного поста, диктора станции, составителя поездов, бригадира поезда, начальника поезда и других профессий. А также учат историю Малой Октябрьской детской железной дороги. Третий год — это изучение светофоров, перегонов, устройство различных приборов. Четвертый год для меня был самый желанный. Там изучают профессию помощника машиниста. А на пятом — уже самого машиниста.

 

 

 

— Немного вернемся в твое детство. Ты помнишь, когда впервые надел форму? Наверное, это было просто море эмоций!

 

— Да… Настоящую форму мне дали только на третьем году обучения, и я безумно ждал ‘того момента. Конечно, эмоций было множество, но самое большое — это гордость. Не знаю почему, но я чувствовал себя особенным в ней. Но с формой ко мне как-то пришло осознание ответственности моего дела, сложности, что ли. Если раньше это было просто интересно, то с формой я понял, что отвечаю не только за себя, особенно, когда нахожусь в кабине.

 

 

 

Каждое лето ребята проходят практику на детской железной дороге по профессиям, которые они изучили за год. Пробуют в реальной работе полученные за год знания. Конечно, допускают туда после сдачи всех экзаменов, ведь в вагоне не игрушки, а живые люди. Практику все ждут с особым нетерпением, ведь надо же где-то применять полученные знания! Артем просто бежал на работу, ведь это — любимое дело. Но сейчас, когда он выучил уже все учебники, прошел весь курс обучения, он снова сдает экзамены и ждет практику (сезон в этом году начнется позже, чем обычно). Снова хочет на дорогу, в 18 лет. Зачем?

 

— Тянет. Во-первых, на железной дороге у меня друзья, лучшие друзья. Конечно, мы видимся не только во время летней практики, но это совершенно не та атмосфера. Во-вторых, там все свое, родное. Я уже многое умею и знаю, так что меня скорее не учат уже, а просто помогают. И я могу кому-то помочь. Я могу не переживать, что сделаю что-то не так, а наслаждаться любимым делом.

 

 

 

— Я знаю, что ты решил связать свою жизнь с железной дорогой. Ты сейчас закончил школу. Куда планируешь поступать?

 

— Благодаря детской железной дороге я окончательно понял, что это мое. Планирую поступать в ПГУПС (Петербургский Государственный университет путей сообщения). Хотелось бы связать свою жизнь со скоростными поездами, но время покажет, как что сложится.

 

 

 

Фотографии из личного архива Артема Шульги. На них он — машинист, проводник вагона, а также выпускник с начальником МОЖД В.Чиликиным.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×