>
В Воронежском бобровом питомнике родились бобрята

В Воронежском бобровом питомнике родились бобрята

Юношеская газета

 

Сотрудники Воронежского биосферного заповедника продолжают исследования во время карантина.

 

 

 

В Воронежском заповеднике уже много лет разводят бобров. Необходимость в этом возникла потому, что эти животные были истреблены в России и их поголовье нуждалось в восстановлении. Сначала бобры жили в шедах, небольших бетонных загонах, и размножение шло медленно, но несколько лет назад был построен специальный Бобронариум. В бобронариуме бобры могут свободно плавать и строить. Кормят бобров ветками,сеном, морковкой и кашей, а летом ещё и травой и листьями. Посмотреть на бобров приезжает много людей со всей страны. Совсем недавно, 26 мая, в семье бобров Усмана и Ивны родился пушистый малыш. Родители ещё не разрешают ему выходить из хатки, но сотрудники заповедника организовали круглосуточную видеотрансляцию из хатки бобров.

 

 

 

На вопросы о жизни заповедника в период пандемии отвечает старший научный сотрудник Воронежского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Александр Мишин.
Не скучают ли бобры без посетителей во время карантина?

 

— На время карантина пришлось время появления у бобров потомства. Поэтому бобрам скучать некогда. А маленьким бобрятам чем меньше беспокойства, тем лучше.

 

 

 

Что нового произошло в заповеднике за последнее время?

 

— Заповедник продолжает работать. Карантин карантином, но территорию надо охранять, а сезонные полевые исследования перенести нельзя. Основной признак современной ситуации это отсутствие туристов и тишина на Центральной усадьбе. Из значимых событий можно назвать разве что рождение бобрят в Бобронариуме.

 

 

 

Почему в последнее время такие животные, как бобры, стали появляться в крупных городах, например, в последние недели бобров несколько раз видели в самом центре Петербурга?

 

— В крупных городах бобры уже давно не редкость. В городах в Европе бобры иногда уже устраивают людям проблемы, например повреждают деревья в старинных парках. В лесопарках Москвы бобры тоже освоились, плавают и кормятся днём несмотря на гуляющих горожан. А те их ещё и подкармливают. Главное чтобы была еда, место для жилища и доброжелательные к животным люди, а бобры появятся. В Петербурге весной скорее всего встречали молодых расселяющихся животных.

 

 

Будем надеяться, что у бобрёнка всё будет хорошо.

 

Фотографии Евгении Бабуриной
На фото: сотрудник заповедника Александр Мишин и Евгения Бабурина, бобры
Фотографии Евгении Бабуриной

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×