>
Танцующие под дождем

Танцующие под дождем

Легко ли живётся семьям с ребёнком аутистом? Как воспитывают таких детей?

 

 

 

Липецкая региональная общественная организация «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» – общество, которое организовали родители детей с расстройством аутистического спектра существует относительно недавно – с августа 2017 года. Сейчас в организации состоит более 80 человек. Главная задача ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» заключается в оказании помощи семьям воспитывающим детей с РАС : помощь в воспитании, обучении и инклюзии. «Родитель — движущая сила всех перемен. Только вместе мы можем выРАСтить этот мир для будущего наших детей», — главный принцип их взаимодействия. Дети с расстройством аутистического спектра должны иметь полноценное место в обществе, ведь очень часто люди не воспринимают их всерьёз. При поддержке ЛРОО, которая активно ходатайствует о продвижении работы с особенными детьми в администрации города и является победителем Президентского гранта, организовано несколько ресурсных групп в детских садах и классов в общеобразовательных школах. Все педагоги, тьюторы, дефектологи, психологи прошли специальное обучение.

 

 

 

Бороздина Ольга, мама Лёни – 6-летнего мальчика с РАС рассказала о том, как ей помогла Организация в воспитании сына.

 

– Какую вам приносит (принесла) пользу организация «ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке»? Чему научились вы — как родитель в этой организации?

– Польза от общественной организации очень большая. ЛРОО стремится помочь выстроить систему поддержки для детей с аутизмом в нашем регионе. От постановки диагноза на начальном этапе до проф ориентирования во взрослой жизни.

 

Меня, как родителя, организация поддерживает своими проектами. Мы многому научились вместе и прошли большой путь от нескольких родителей до региональной организации с численностью более 80 человек. Главная идея, которая нас объединяет, это инклюзия. Все дети равны и должны иметь шанс на качественное и эффективное образование.

 

 

 

– Какие методики применяют педагоги в ресурсных группах детского сада и школы и, возможно, применяете Вы тоже?

 

– В ресурсных группах детского сада и ресурсных классов школы применяются методы, основанные на Прикладном анализе поведения. Это единственные, научно доказанные методы на сегодняшний день. Мы и дома работаем по этому методу. Нас, родителей особенных детей, также обучали применять прикладной анализ поведения на курсах, организованных ЛРОО. Я добилась не малых результатов в воспитании Лёни.

 

 

 

– Было ли дистанционное обучение детей с РАС во время карантина? Если да, то как воспринял ваш ребенок такой формат?

 

– Во время карантина было дистанционное обучение, как и у всех. Конечно по началу это вызвало некоторые трудности, но потом мы привыкли. Конечно, хочется, что бы все это поскорее закончилось и мы пошли бы в наш любимы сад.

 

 

 

– Заметили ли вы у Лёни какие — то яркие способности? Что он умеет делать очень хорошо?

 

– Я, как родитель, всегда строже отношусь к своему ребенку, мне всегда кажется, что тут вот надо бы лучше, там можно было бы ещё постараться. Но в целом, я очень горжусь достижениями Лени. Мы многому научились, он настоящий мамин помощник. Из последних достижений это катание на двух колесом велосипеде. К слову, я сама ещё не умею. Теперь есть стимул и мне научится, будем кататься всей семьёй.

 

 

 

– Как и с кем общается ваш ребенок сейчас?

 

– Лёня очень любит детей и общение, но в силу своих особенностей, не до конца понимает, как правильно общаться со сверстниками. В этом ему помогает его родная старшая сестрёнка Полина. Так же этому способствует наша инклюзивная образовательная модель образования в ДОУ136. Леня очень любит находиться в регулярной группе. Мы надеемся, что все у нас получится и Леня станет полноценным членом общества.

 

 

 

За два года организация далеко продвинулась. ЛРОО старается помочь каждому. Народный инклюзивный театр танца «Параллели» открыл свои двери для юных ребят. Ребята танцуют, устраивают флешмобы, ездят выступать в различные города. Проект имеет название «Танцующие под дождём”. На официальной страничке ВКонтакте проходит много конкурсов и акций.

 

 

 

Весной обучение проходило дистанционно. Многие из детей скучают по ребятам из детского сада №105 или по одноклассникам из 30 и 60 школ, где на данный момент существуют ресурсные группы. В основном для обучения используются методы, основанные на Прикладном анализе поведения-единственные, научно доказанные методы на сегодняшний день. Этими методами многие пользуются и дома, достигая значительных результатов.

 

 

 

Недавно проходил конкурс «Я умею, я могу!», где дети показывали свои способности. Родители активно поддерживали своих сыновей и дочек. И в итоге победителями стали все участники. Многие родители довольны работой сообщества, ведь их ребёнок узнаёт много нового и интересного, а также применяет эти знания в жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×