>
Путешественники из «Еврогимназии» побывали на Байкале

Путешественники из «Еврогимназии» побывали на Байкале

Юношеская газета

В России огромное количество прекрасных мест, одно из самых известных – это озеро Байкал, куда в начале июля и отправились мы – путешественники из «Еврогимназии».

 

Все начали собираться ещё за несколько месяцев и с нетерпением ждали дня отъезда – 28 июня. Наконец, он настал, сумки сложены, дружная компания из 33 человек готова, пора отправляться в путь! Дорога на поезде предстояла долгая, почти 3,5 тысячи километров. Все снарядились настольными играми и пакетами с едой. Заняли места, поехали!

 
На удивление, два с половиной дня пролетели незаметно и вот мы уже в Иркутске, погрузили все сумки на крыши автобусов и отправились на обзорную экскурсию. Этот город поразил большим количеством старинных зданий и прекрасной Александровской набережной вдоль реки Ангара.

 
После прогулки предстояла двухчасовая дорога к переправе, откуда по проливу на пароме мы поплыли на остров Ольхон, где и жили пять незабываемых дней.

 
Почти неделю мы приобщались к бурятской культуре, — жили в юртах (национальные жилища Бурятов, прим.автора.), пробовали национальные блюда. Мы даже посетили настоящую бурятскую усадьбу, где нам показали быт, обычаи и культуру местного народа.

 
Каждый день мы купались в Байкале, несмотря на холодную воду. А на экскурсиях познавали какой-то новый уголок острова. Так, за это время мы побывали на мысе Хобой, где вживую видели около тридцати нерп, прошли пешком пять километров до горы Шаманка, посетили краеведческий музей Николая Михайловича Ревякина и мастерскую художника Виктора Ощепкова. Последний вечер на острове запомнился всем водной прогулкой на катере «Императрица» вдоль Ольхона, а в конце катания мы кормили хлебом местных чаек-слонов, как их называют сами жители.

 
Помимо того, что мы повидали красоты острова, много всего интересного произошло в нашем кемпинге. Жили мы как в настоящем лагере, каждый день в столовой было назначено дежурство, по вечерам пели песни у костра, в «королевскую ночь», как и полагается, мазали друг друга пастой, а в последний день мы провели итоговый концерт, где ребята от каждой юрты показывали какой-либо номер, пели, танцевали или читали стихи. Кто-то к этому мероприятию старательно готовился, а некоторые пустили в ход импровизацию и здорово всех повеселили. Не остались в стороне и взрослые, которые показали себя в тот день не хуже детей.

 
Грустно было расставаться с Байкалом, с Ольхоном, с местными жителями, с юрт-лагерем и дружелюбным персоналом. Но наш отдых подошёл к концу, мы сели в поезд и поехали домой с долей грусти, что всё закончилось и с радостью, что скоро мы увидим близких.

 
Мы запомним эту поездку навсегда, мы обязательно вернёмся сюда и не одни, а со своими близкими. Теперь у каждого из нас в сердце живёт маленькая частичка огромного Байкала…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×