>
Учебный год окончен, но уроки продолжаются

Учебный год окончен, но уроки продолжаются

Юношеская газета

Большинство школьников закончили учёбу. Но одиннадцатиклассники ещё учатся, потому что в июле у них ЕГЭ, к которому нужно готовиться. Учитель литературы рассказывает об эпидемиях в жизни и в книгах.

 

 

 

Большинство школьников закончили учёбу. Но одиннадцатиклассники школы № 225 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга ещё учатся, потому что в июле у них ЕГЭ, к которому нужно готовиться. Учитель русского языка и литературы Андрей Сергеевич Дедов продолжает занятия со своими выпускниками из 11-б класса и согласился ответить на вопросы о новом формате обучения.

 

 

 

— Трудно ли Вам было преподавать литературу на дистанте?

 

— Как и всякий другой предмет — непросто, конечно. Всё происходило стремительно, нужно было перестраиваться на ходу, да ещё и делать это так, чтобы было интересно, чтобы не прерывался диалог с классами и в классах. Впрочем, Ваш вопрос ведь — только половина вопроса. Вторую, конечно, надо адресовать ребятам.

 

 

 

— Есть ли в литературе описания жизни во время эпидемий?

 

— Есть, и довольно много. Скажем, постапокалиптика в фантастике. Неспроста так часто в эти месяцы вспоминали «Противостояние» Стивена Кинга. Он даже мрачно шутил, мол, «накаркал». Но я бы ещё вспомнил документальный роман «Дневник чумного года» Даниэля Дефо, которого у нас больше знают как автора «Робинзона Крузо». В «Дневнике» очень подробно и точно описано нашествие Великой Чумы глазами обычного жителя Лондона в 1665 году. Да, на момент разгула чумы самому Дефо было всего лет пять, но его роман основан на дневниках его дяди и подкреплён документами. Это довольно страшная, но очень важная панорама жизни в тяжёлое время. Яркий опыт не просто выживания, но и сохранения своего человеческого достоинства.

 

 

 

— Чего бы Вы пожелали выпускникам этого года в сложной ситуации?

 

— Искренне желаю терпения, упорства и удачи! Какие бы ни были времена, свою судьбу нужно ковать с ясным пониманием целей. Рано или поздно человечество разберётся с коронавирусом, жизнь будет возвращаться в привычные рамки, а вот результаты труда — останутся. Да, нервы иногда шалят, всё непривычно и странно, но это пройдёт. Вы справитесь, уважаемые выпускники!

 

 

 

Мы надеемся, что труд Андрея Сергеевича не пропадёт и результаты его выпускников будут высокими.

 

На фото Андрей Сергеевич Дедов неподалёку от школы №225

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×