>
Игра в Поллианну или как стать оптимистом

Игра в Поллианну или как стать оптимистом

Рецензия

Чему нас могут научить герои любимой книги? Сегодня в фокусе внимания книга Элинор Портер «Поллианна».

 

 

 

Роман «Поллианна» – история жизнерадостной девушки, которая старалась находить выход из всех ситуаций. Этот роман принес Элинор Портер славу создательницы самого оптимистичного персонажа. Потрясающая, добрая, душевная книга, которую стоит внести в обязательную школьную программу, на мой взгляд. Сколько бы лет вам не исполнилось, кем бы вы ни были, вы все равно сможете чему-то научиться у этой маленькой жизнерадостной девочки.

 

 

 

Это светлая, добрая история о ребенке. Ребенке, попавшем в чрезвычайно сложную ситуацию, а затем попавшем в совершенно безвыходную. И имевшем достаточно сил и веры в себя, чтобы не только не сломаться, но и остаться ярко сияющим маяком, к которому тянутся, чтобы обогреться и успокоиться, заблудившиеся люди.

 

 

 

Каждому обязательно нужно научиться у нее одной конкретной вещи – никогда и ни в какой ситуации не падать духом.

 

 

 

Не потому, что «бывает хуже» и не потому, что «непременно станет лучше» – первое напоминает о лицемерии, а второе — о самообмане. И что первое, что второе отражается в одном — в смирении. В складывании рук на груди и ожидании, что все как-нибудь само наладится.

 

 

 

Само — не наладится. Это книга о борьбе с самим с собой. О помощи нуждающимся. О том, что добро возвращается. Мы сами куем свою судьбу. Маленькая девочка смогла изменить жизнь целого города, а его жители в ответ не дали ей упасть с духом, когда помощь понадобилась ей самой.

 

 

 

Главная героиня играет в игру, которую я называю «Игра Поллианны», и теперь играю в нее постоянно и учу играть в нее своих друзей и родных.

 

 

 

Она заключается в том, что в любой, даже сложной ситуации можно и нужно найти плюсы, а значит посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Например, «Я слишком высокая» говорит моя подружка. И мы придумали 10 «зато», на этот негативный для нее факт: «Зато тебе далеко видно, зато можно пойти в модели, зато легко достать до того, что высоко лежит, зато ты лучше всех играешь в баскетбол и волейбол, зато ты «душа компании» и у тебя много друзей, и т.д.» После этой игры у подруги поднялось настроение, и она увидела явные плюсы в своем росте.

 

 

 

Элинор Портер, я думаю, такая же светлая как и её героиня Поллианна. Она так здорово втягивает в события, что порой кажется, что я рядом с девочкой, и также переживаю все невзгоды, которые были в ее жизни. В книге «Поллианна» есть всё, ну или почти. Счастье, юмор, любовь к себе и ближнему идут вместе с горем и страхом за жизнь ребенка. Переливаясь словно солнечные лучи в кристаллах на окне Полианны, эмоции сменяют одна другую, донося до нас, что нет счастья без горя и наоборот. Однако, чтобы не случилось, все можно пережить играя в игру Полианны и её отца, находя свет даже в самом темном туннеле, продолжая двигаться вперед к своей мечте.

 

 

 

Сначала игра вызывает недоумение, пока не читаешь момент, когда девочка только начала играть. После этого все её слова обретают наконец смысл, а ты начинаешь восторгаться ею и пытаться играть в неё сама. Да, не всегда удается, но это лишь воодушевляет стараться лучше.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×