>
Сериал о Великой женщине

Сериал о Великой женщине

ОбЗоркий взгляд

Почему, когда мы слышим слово «история», то сразу вспоминаем школьный учебник с портретами императоров, где какой-то умник подрисовал правителю усы, или музей с монотонной речью экскурсовода? Гораздо приятнее посмотреть интересный исторический фильм или сериал, одним из которых является «Екатерина Великая» на «Первом» канале. Этот проект позволяет зрителю провести вечер в компании великой императрицы – Екатерины Второй, а не в обнимку с интернетом или примитивной передачей по телевизору.

 

 

 

Сериал полон красочных костюмов. Указывая на огромную комнату, заполненную императорскими одеждами, исполняющий роль канцлера Бестужева  Сергей Шакуров, говорит: «Это лишь малая часть всего того, что одевают актеры…». Действительно, Павел Деревянко (в сериале — Петр Третий) в эфире программы «Вечерний Ургант» признался, что у его персонажа не менее 7 образов. Помимо одежды, во времена презентуемой эпохи нас переносят и декорации. Помпезность и величие того времени помогают почувствовать многочисленные дворцы Петербурга, в которых и проходили съемки картины.

 

 

 

«Екатерина Великая» или же просто «Великая» рушит представление об императорской жизни. До просмотра этого сериала я представляла, что императоры пользуются салонной , то есть интеллигентной, спокойной и высокомерной формой общения, но данный проект показал обратное. Императрица Елизавета Петровна, ее наследник Петр III и, наконец, сама Екатерина оказались вполне обычными людьми, которые попадают в казусы, кричат, проявляют эмоции и раскрашивают свои обыденные дни по собственному нраву.

 

 

 

История в этом проекте преподносится просто и доступно. Все императорские смуты, интриги и события показываются довольно понятно. Но какой бы исторически-верной не была снятая картина, она не может существовать без присущей сериальному жанру интриги. Конец каждой серии «Великой» влечет за собой загадку, ответ на которую можно увидеть только в следующей серии.

 

 

 

Основной темой сериала, по моему мнению, является весьма загадочная русско-прусская политика. Безусловно, начать рассуждать об истории Екатерининской эпохи можно либо просмотрев все серии сериала, либо прочитав научно-исторические хроники, первый же вариант приятнее. Эфиры продолжаются, а значит, впереди еще много поводов для раздумий.

 

 

 

Забегая в порыве любопытства вперед, многие лезут в Википедию, где ищут историю Екатерины. Но ни один интернет-ресурс не сможет рассказать нам столько подробностей, сколько есть в фильме, а вот найти что-то в литературе можно. Например, Юлия Снигирь, исполнительница главной роли – Екатерины Великой, перечитала множество книг о своей героине. По словам актрисы, самое сокровенное содержится в мемуарах императрицы, где та рассказывает о своих фаворитах, политике и придворных секретах. Долгое время эти документы были под клеймом «совершенно секретно». Скорее всего, именно по этим бумагам создавался сериал, но точной информации об этом нет.

 

 

 

Также интересно сравнить два сериала про Екатерину Вторую: «Великая» и «Екатерина». Для этого, безусловно, нужно посмотреть оба проекта, в чем нам может помочь мировая паутина.

 

 

 

Известные кинокритики и продюсеры медиа-холдингов пророчат «Великой» огромный успех. Этот проект стал одним из самых крупнейших и высокобюджетных в истории российского телевидения. Ну, а пока аналитики подводят итоги съемкам и первым результатам проката сериала, мы же, обыкновенные зрители, можем спокойно наблюдать за развитием событий этой истории в интернете или на «Первом» в 21:35 с понедельника по четверг.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×