>
ЗДЕСЬ ОТДЫХАЮТ УЖЕ ЦЕЛЫХ 95 ЛЕТ!

ЗДЕСЬ ОТДЫХАЮТ УЖЕ ЦЕЛЫХ 95 ЛЕТ!

Юношеская газета

16 июня 2020 года Международному детскому центру «Артек» исполняется 95 лет! Сегодня «Артек» – это не просто лагерь международный детский центр со своей школой, который работает круглый год в 15 смен.

 

 

 

Артек это море бескрайнее и солнце веселое раннее. Радость, которая в сердце навек, вот, что такое, вот, что такое, вот, что такое АРТЕК.

 

 

 

16 июня 2020 года Международному детскому центру «Артек» исполняется 95 лет! Из-за пандемии 6 смену отменили и мы празднуем эту дату у себя дома.

 

 

 

Сегодня «Артек» – это не просто лагерь международный детский центр со своей школой, который работает круглый год в 15 смен. Здесь занимаются спортом, углубленно изучают точные и гуманитарные науки, поют, танцуют, играют в театре. В «Артеке» есть и свой медиацентр.
Артек создавался как оздоровительный санаторий. А превратился в лагерь для одаренных детей. О путевке в «Артек» мечтали и мечтают до сих пор миллионы школьников со всего мира.

 

 

 

«Артек» основали в Крыму в 1925-м как оздоровительный санаторий. Первая смена отдыхала в простых брезентовых палатках. За год в «Артеке» побывали 320 детей со всего Советского Союза.

 

 

 

«Уже через несколько лет сюда начали приезжать лучшие дети со всей страны, проявившие себя в учебе, в творчестве или в спорте. Тогда это был пионерский лагерь. Конечно же, это были лучшие пионеры страны», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

 

 

 

Во времена Великой Отечественной многие бывшие артековцы отправились на фронт. В лагере сейчас есть аллея памяти этих молодых людей. Лагерь в годы войны эвакуировали вместе с детьми на Алтай. После освобождения Крыма «Артек» снова вернулся на побережье. Его буквально возрождали из пепла.

 

 

 

Артек стал мечтой пионеров, этакой витриной счастливого советского детства. Про него снимали фильмы, показывали по телевидению. В 1950-х лагерь получил статус международного. Сюда стремились попасть уже и школьники из-за рубежа. Дети учились разговаривать на разных языках, дружили и строили планы на будущее.

 

 

В «Артеке» побывать – как в космос слетать. Так думали дети в советское время.
«Артековцы 60-х предполагали, что все живут в мире, что люди летают на Луну, а у «Артека» есть свой космодром».

 

 

 

Мне удалось побывать в Артеке в 2019 году на 10 смене и это непередаваемые эмоции. Так же, я должна была ехать туда в этому году на празднование 95-летия, но нас перенесли.

 

 

 

Поэтому я скажу, что не нужно упускать возможностей попасть туда в роли ребенка, ведь, как пели артековцы «Да мы просто влюбились друг в друга. Или вместе влюбились в «Артек». Все равно»

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АРТЕК!

Фотогалерея

Комментарии (2)

Мне срочно надо в Артек

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×