>
Быть первыми во всём

Быть первыми во всём

Новости

Седьмой раз воркутинская школа № 40 распахнула двери перед юными лидерами. Здесь прошел традиционный конкурс «Лидер XXI века», в котором приняло участие более 100 человек из 20 учебных заведений города Воркута.

 

 

Торжественное открытие сменилось демонстрацией визитных карточек команд, где участники рассказали о себе и о своей активной жизненной позиции. После знакомства всех ждало конкурсное задание. Ребятам предстояло создать проект на злободневную тему «Профилактика употребления психоактивных веществ. Нулевая нетерпимость». Перед тем, как приступить к выполнению задания юные лидеры приняли участие в тренинге на знакомство: узнали друг о друге побольше, поближе с кураторами своих команд.

 

 

 

Всего один час давался участникам на подготовку проектов. Уверенным в себе юношам и девушкам не составило труда доступно показать и предложить методы профилактики употребления наркотиков. Так, например, с целью отвлечь подрастающее поколение от мыслей о наркотиках ребята предложили создать театральный кружок или даже целый Центр досуга молодежи.

 

 

 

«Каждый из проектов действительно готов к реализации. Нужно лишь стремление и желание ребят продолжить работу в этом направлении, выйти с инициативой на администрацию города. Тот же театральный кружок – почему бы и нет? Собрать ребят, которым это действительно интересно, сделать постановочную работу и выступать агитбригадой в школах», — утверждает Елена Казорина, педагог-организатор Дворца творчества, модератор команд.

 

 

 

Проекты, созданные ребятами, продолжают жить и постепенно будут внедрятся в нашу жизнь. Так, например, участники одной из команд уже ведут активную работу над тем, чтобы выйти со своими идеями на уровень города.

 

 

 

«Мы сделали этот проект, потому что считаем, что можно предоставить людям возможность альтернативного проведения времени, нежели прием наркотических веществ. Особенность в том, что мы приглашаем на эти мероприятия всех учеников, тем самым, не концентрируя внимания именно на тех людях, которые уже пошли не по тому пути», — рассказал Даниил Королёв, участник одной из команд.

 

 

 

По итогам конкурса первое место заняла команда Гимназии № 6, ребята предложили раз в месяц передавать между школами так называемый «Кубок здоровья», который обязывал бы школу проводить различные мероприятия, акции, выставки или даже спартакиады с целью популяризации здорового образа жизни.

 

 

 

«Подростки наконец задумываются о том, что не только взрослые могут контролировать их какие-то действия, но и они сами в первую очередь могут определить, что делать. Как помочь их ровесникам, попавшим в такую ситуацию и как предостеречь других от того, чтобы они не пристрастились», — подводит итог работе Ольга Воеводина, куратор конкурса.

 

 

 

Быть лидером – задача непростая и очень ответственная, но ребята доказали, что могут вести за собой людей, искать единомышленников и достигать поставленных целей.

 

Михаил Гунько, клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×