>
СЕКРЕТ УСПЕШНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

СЕКРЕТ УСПЕШНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Юношеская газета

Чтение каких-либо произведений в полной тишине, когда вокруг тебя несколько десятков твоих сверстников — это, безусловно, очень волнительно. Поэтому мы попросили несколько советов у Глеба Телегина, в свои 15 лет уже опытного чтеца.

 

 

 

В течение семи лет он участвует в конкурсах чтецов Мурманской области и занимает призовые места. Глеб уже много раз выступал на публику, он не только читал произведения на сцене, но и представлял свои исследовательские работы на всероссийском уровне. Кому, если не Глебу, лучше знать о том, как спокойно чувствовать себя на сцене? Вот его советы начинающим!

 

 

 

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ НАСМЕШЕК!

 

Я не раз попадал в такие ситуации, когда кто-то в зале хихикал во время моего выступления. В таком случае, необходимо понять, что люди, которые захотят посмеяться над тобой, — невоспитанные и бескультурные (если, конечно, вы не выбрали жанр комедии). Не стоит переживать по этому поводу! Вы деятель искусства, когда читаете какое-либо произведение. Ни о каком стеснении речи идти не может.

 

 

 

РИСУЙТЕ СЮЖЕТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ, ФАНТАЗИРУЙТЕ!

 

Вам необходимо поверить в реальность ситуации, которая описывается в выбранном вами произведении (особенно, если произведение про войну или другую тяжёлую для восприятия ситуацию). Вы должны донести все переживания и мысли, которые вложил автор. Этот пункт — неотъемлемая часть подготовки.

 

 

 

ЗАСТАВЬТЕ ВСЕХ ДУМАТЬ, ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ТЕКСТ!

 

Пронесите себя сквозь события, описанные в произведении. Этот пункт очень тесно связан с предыдущим, но не означает тоже самое. Зритель должен поверить вам, проникнуться произведением вместе с вами.

 

 

 

УМЕЙТЕ СОКРАЩАТЬ ТЕКСТ В ПРОЦЕССЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ!

 

Не зацикливайтесь на каком-либо забытом моменте, продолжайте читать с того места, которое помните. Очень важно уметь анализировать текст со стороны смысловой части. Если вы не успеваете закончить в рамках регламента, будьте готовы, что жюри вас остановит.

 

 

 

ЭТО ПРОСТАЯ ИСТИНА!

 

Необходимо знать текст наизусть, как собственное имя или название своего родного города. Текст должен идти от сердца, иначе не получится до конца проникнуться произведением.

 

 

 

Надеемся, что эти советы будут для вас полезными!

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×