>
Карантин науке не помеха

Карантин науке не помеха

Юношеская газета

Учёные из Санкт-Петербурга из-за коронавируса задержались в Индии дольше, чем планировали, однако использовали это время для проведения уникальных научных исследований.

 

 

 

Исследования по асимметрии проводятся учёными СПбГУ по всему миру. На этот раз вместо двух недель группа учёных пробыла в Индии около двух месяцев. На вопросы отвечает кандидат биологических наук , преподаватель СПбГУ Андрей Николаевич Гилёв.

 

 

 

Что вы исследовали в Индии?

 

— Мы были в Индии, в экспедиции по проекту Российского научного фонда, изучали асимметрию (поведенческую латерализацию) в социальном поведении у винторогих антилоп (Antilope cervicapra) и серых журавлей на зимовке.

 

 

 

Почему ваше исследование продлилось дольше задуманного?

 

— Мы находились в Индии и должны были вернуться 7-го апреля. Когда мы выезжали в феврале из России, то коронавирус был чем-то локально китайским, практически там побежденным, стремительный рост случаев в Европе, США были еще впереди. В итоге вернулись мы в РФ только 26 мая. Это была долгая история…

 

 

 

Расскажите о карантинных ограничениях в Индии.

 

— В последней декаде марта довольно неожиданно, в считанные часы правительством Индии был сначала объявлен комендантский час, когда было запрещено выходить из дома по любой (!) причине, потом его продлили, а через четыре часа после его окончания объявили локдаун на месяц, а потом его пять раз продлевали (в значительно ослабленной форме он продолжается и сейчас). Так мы оказались в стране с самым строгим в мире карантином. В Индии поднялась паника. Отменили весь транспорт, включая запрет на личный, на несколько дней даже грузовички с продуктами не пускали на возведенных по всей стране блокпостах. Закрыли все отели, многие магазины, даже мелкие продуктовые из-за страха перед неизвестным мором закрылись сами. Понятно, что очень немногие успели запастись продуктами и товарами первой необходимости. Мы были в деревне, где хоть какая-то еда да найдется, в городах же был полный кошмар. От голода люди выходили на улицы, где их встречала полиция с палками, которой была дана полная свобода в действиях. Жесткий карантин длился больше месяца, добраться до аэропорта не представлялось возможным — представьте, что Вы иностранец в Перми, а вам говорят — послезавтра рейс из Москвы, правда, самолеты не летают, поезда, автобусы тоже не ходят, добирайтесь как хотите, и да, разрешение на проезд между штатами делается сутки, и вам выпишут его только (!), если вы уже зарегистрировались на рейс… Понятно, что мы, как и многие не могли/ не успевали добраться в аэропорт вовремя. Пришлось ждать послаблений индийского карантина и того момента, когда вывозные рейсы в Россию начнут объявлять не за день-два, а хотя бы за три-четыре. С первыми послаблениями в Индии за 19 часов езды почти без остановки, мы таки добрались до столицы, Дели на вывозной рейс домой.

 

 

 

Как вас встретили в России?

 

— По прибытии в Москву нас ожидала встреча с медиками, полицией и Роспотребнадзором, которые определили нас на две недели в подмосковный обсерватор на карантин, а оттуда мы наконец вернулись уже в Санкт-Петербург.

 

 

 

Что Вам запомнилось в этой поездке?

 

— Запомнилось множество птиц, которых мы насчитали за два месяца индийского карантина — 108 видов! Запомнилась скудная еда, практически всё это время мы питались почти исключительно рисом, чечевицей и луком из огорода — больше ничего не привозили в нашу деревню. К счастью в это время цвело местное дерево — мадука (она же махуа или моква) — у нее мясистые сладковатые цветы, правда отдающие немного мышиной мочой — но к этому можно привыкнуть! Удачное расположение нашего гостевого дома позволило продолжать наблюдения: несмотря на карантин, мы собрали дополнительный материал по асимметричному поведению зеленых плодоядных голубей и попугаев. Сейчас нужно всё обработать, посчитать, однако наблюдения вышли действительно интересные и уникальные.

 

 

На фото:
Самец винторогой антилопы, или гарны обходит своих самок, оглядывая их одним из глаз, подстраивая свое поведение под их реакцию. Национальный Парк Блэкбак, Гуджарат, Индия
Фото Андрея Гилёва

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×