>
Развитие велоинфраструктуры в Кирове

Развитие велоинфраструктуры в Кирове

Региональная общественная организация «Федерация велосипедного спорта Кировской области» планирует организовать сеть маршрутов, которые сделают проще путь от точки А до точки В. Необходимо выявить все проблемные участки в городе и заняться их благоустройством. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к проекту.

 

 

 

Сегодня мировой тренд очевиден – всё больше людей пересаживаются на велосипед. Только представьте, сидишь, как король или принцесса, – спина прямая, голова гордо приподнята, руки отдыхают на руле, волосы развиваются, но…. к сожалению, такую картину можно увидеть только в фильмах.

 

 

 

В реальности вместо дорог – камни, кочки. Возможно, поэтому всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» вначале подхватили тысячи людей, но продолжили единицы. Как и в большинстве российских городов, в Кирове нет инфраструктуры для велосипедистов: дорожек, пандусов и парковок.

 

 

 

Да, велосипед экологичнее автомобиля, плюс, не придётся в пробках стоять.В период карантина безопаснее общественного транспорта. Но, велосипеды кировчан по-прежнему пылятся на балконах.

 

 

 

Выход предложила Региональная общественная организация «Федерация велосипедного спорта Кировской области». Авторы проекта – группа из пяти инициаторов, которым небезразлично, что происходит в Кирове.

 

 

 

Региональная общественная организация «Федерация велосипедного спорта Кировской области» уже выиграла два президентских гранта.

 

 

 

Первый — проект «Велошкола» — создание безопасных мест для катания и обучение детей правилам дорожного движения. Летом, вместе с сотрудниками ГИБДД, организаторы выезжали на мероприятия в детские лагеря, в учебное время – в школы.

 

 

 

В 2019 году грант получил новый проект  «Велошкола объединяет людей». Организация устраивает велопарады и велопробеги.

 

 

 

С каждым годом количество велосипедистов увеличивается, при этом возрастных ограничений нет. Самым старшим участником Велошколы стала кировчанка 63 -х лет. С третьего урока, у неё всё получилось и на одну велосипедистку в Кирове стало больше.

 

 

 

Авторы проекта создадут сеть безопасных маршрутов, которые будут соединять районы города с центром: Нововятск – Центр; Юго-запад – Центр; Филейка/Ганино – Центр; Железнодорожный вокзал/Чистые пруды – Центр. Каждый маршрут организаторы проработают поквартально.

 

 

 

Совместно с территориальными управлениями и администрацией города проблемные места устранят, расширят тротуары, сделают пандусы вместо ступеней, установят дополнительные дорожные знаки.

 

 

 

«Для того, чтобы работа по созданию сети маршрутов двигалась быстрее, нужны неравнодушные горожане, готовые взять на себя часть работ по сборке данных о маршрутах», – говорит Григорий Валерьевич Францев, президент Федерации велосипедного спорта Кировской области, спортсмен, инициатор проекта.

 

 

 

«Нужно, чтобы волонтёры проехали на велосипедах и отметили проблемные места, желательно, с фотографиями и комментариями», – продолжает говорить в интервью автор проекта.

 

 

 

Организаторы уверены, что кировчанам не безразличен родной город. При создании необходимых условий, пересесть на велосипед сможет каждый. Тогда будет и чистый воздух, и стройные, здоровые горожане, и свободные дороги.

 

 

 

Вместе мы можем сделать наш город чище и комфортнее!

 

 

 

Создатели:
Анжелина Курашкина, г. Новокузнецк, школа журналистики «ОсНова»
Даниель Нагель, г. Новокузнецк, школа журналистики «ОсНова»
Вероника Викторовна Громова, г, МДО Кругозор, специалист по работе с молодёжью, журнал «Зона риска»
Елена Борисова, г.Иваново, видеостудия « Дебют»
Андрей Астафьев, г.Иваново, видеостудия « Дебют»
Татьяна Сергеевна Груздева, г.Иваново, видеостудия « Дебют»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×