>
Как живёшь, библиотека

Как живёшь, библиотека

Юношеская газета

Очень популярно мнение о том, что бумажные книги и библиотеки — это пережиток прошлого. Но может ли быть такое, что библиотека идёт в ногу со временем? Давайте разберёмся!

 

 

 

Юнкор молодежной редакции «Журфикс» Галеева Виктория провела интервью с Еленой Евгеньевной Котягиной, заведующей отделом культурных программ ГКУК «Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова»

 

 

Перед тем, как мы начали беседу мне, рассказали об устройстве библиотеки.
Оказалось, что библиотека А.А. Лиханова является методическим центром для библиотек по всей области.

 

 

При библиотеке есть театральная студия «Дебют», арт-студия для детей «Умка», анимационная студия «Кадрик», мастерская детского творчества «АртКлуБок» и другие интересные проекты. 1 июня 2020 в библиотеке дали старт конкурсу «Библиоканикулы. Лето с книгой».

 

 

Так же на момент пандемии книг нет в свободном доступе, их передают только сотрудники библиотеки. На входе есть антисептик, вход строго в масках.

 

 

 

— Расскажите немного об истории библиотеки

 

— В прошлом году Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова исполнилось 50 лет. Это был масштабный юбилей. В это здание мы переехали в двухтысячном году. До этого мы находились на месте библиотеки имени Гайдара, пересечении улиц Попова и Литвинова. Библиотека занимает весь первый этаж здания. Находимся напротив мэрии. У нас более 13 тысяч пользователей. Есть отделы: дошкольник, детство, подросток, отдел родителей, отдел автоматизации и информатизации, информационно-библиографический, отдел культурных программ и научно-методический отдел. Сотрудничаем с библиотеками городов России и зарубежья.

 

 

 

— Как вы отпраздновали юбилей?

 

— В прошлом году мы отметили 50 лет. Это был масштабный юбилей. Неделя безопасного Рунета, Неделя детской книги, Библионочь, Ночь искусств, День библиотек, Пушкинский день России, День знаний; областного уровня: фестиваль летнего чтения «Книжная радуга», акция «Время выбирать жизнь!», международных акций: «Прочтите это немедленно!» и «Перелетные книги», «Сказки читаем — в театр играем» — Все эти мероприятия мы провели в юбилейный год. Библиотека развивает интерес к книге с помощью читательского марафона «БукТайм», литературного турнира «Семейный ЧИТАЙмер», сетевой акции «БиблиоПоЧитатели» Проводили благотворительную акцию «50 добрых дел»

 

 

 

На 19 Лихановских чтениях мы провели мероприятие «Разноцветное Книжное Детство». На празднике были читатели, родители и друзья библиотеки. Гости поздравляли библиотеку с юбилеем. А в конце подарком для них стали награждение победителей всех конкурсов, которые проводились в течение года. Завершили праздничным книжным тортом.

 

 

 

В наш юбилей губернатор Белгородской области Е.С. Савченко наградил библиотеку Почетной грамотой за значительный вклад в продвижение детского чтения Белгородской области и Почетным дипломом Белгородской областной думы за значительный вклад в реализацию инновационных идей в поддержку и продвижение детского чтения в Белгородской области.

 

 

 

На XIV торжественной церемонии вручения Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в Москве сотрудников библиотеки наградили за реализацию серии библиотечных проектов для детей и юношества в области литературы и искусства.

 

 

 

На Всероссийской конференции «Десятилетие детства: от цели — к решению, от решения — к возможности» Т.В. Петрова, директор Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова, получила Благодарственное письмо Министерства просвещения Российской Федерации за проект «Год детского чтения в Белгородской области», который стал одним из 18 победителей конкурса лучших управленческих региональных и муниципальных практик в сфере детства к «Десятилетию детства» агентства стратегических инициатив.

 

 

 

Проект «Год детского чтения» принёс Белгородской области победу во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» 2019 года.

 

 

 

— Как библиотека работает в период пандемии?

 

— Виртуальный доступ к ресурсам библиотеки на официальном сайте. Это «Библиотека on-line», «Музей детской книги», «Виртуальные выставки», «РИЦ «Детство», «БГДБ-ТВ», «Всероссийский виртуальный концертный зал», «Книгуру», уникальная коллекция диафильмов. Все мероприятия для читателей разного возраста переведены в формат онлайн-трансляций и видеотрансляций. Мы провели онлайн международную акцию «Прочтите это немедленно!», к которой присоединилось более 4800 человек.

 

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне библиотека организовала межрегиональную онлайн акцию-реквием «Знаем. Помним. Гордимся», которая проводится ежегодно с читателями детских библиотек , живущими в городах, имеющих почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»: Архангельск, Белгород и Брянск, Волоколамск и Гатчина, Дмитров и Елец… Мы привлекаем внимание жителей России к истории городов в годы Великой Отечественной войны, участники акции знакомятся с рассказами о мужестве, стойкости и героизме в борьбе за свободу и независимость. Знакомимся с книгами, документальными хрониками, семейными архивами, воспоминаниями ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Общая память объединяет города и нас, живущих под мирным небом 75 лет.
Работа творческих объединений библиотеки: арт-студии «Умка», театральной студии «Дебют», Центра развития детского литературного творчества «Родная лира» так же перешла в онлайн-режим. Руководители студий проводят мастер-классы, отвечают на вопросы воспитанников, оставленные в комментариях к трансляциям.

 

 

 

— Какие возрастные группы чаще всего посещают библиотеку?

 

— Государственная детская библиотека А.А. Лиханова обслуживает более 13 тысяч пользователей с книжным фондом свыше 130 тысяч документов. Сюда с большим удовольствие приходят родители с детьми дошкольного возраста в отдел обслуживания читателей «Дошкольник», знакомятся с развивающими и интерактивными книжками. Дети постарше, 6-10 лет, и подростки 11-14 лет, с удовольствием посещают отдел обслуживания читателей «Детство» и отдел для подростков и родителей, берут книги для прочтения в помощь учебному процессу, а также для души и настроения. Для студентов и взрослых работает отдел для родителей.
Нас радует, что все возрастные группы читателей приходят в библиотеку, даже в такое не простое время для нашего региона и страны в целом. Это говорит о том, что родители заинтересованы в чтении детей и в том, чтобы они посещали библиотеку и читали книги. Тем более, что сейчас взять книгу в библиотеке имеет возможность каждый, нежели её купить, потому что фонд библиотеки пополняется современной литературой, как для детей, так и для взрослых. Ну, а если книга отсутствует на полке, тогда библиотека предлагает своим читателям доступ к электронной библиотеке «ЛитРес». Чтобы воспользоваться электронными книгами на компьютере и мобильном устройстве на платформе: Android, Windows Phone 8, IOS (устройство Apple), зарегистрированный читатель библиотеки по заявке получает индивидуальный логин и пароль и следует пошаговой инструкции на сайте библиотеки.

 

 

 

— Какой жанр наиболее популярен среди читателей?

 

— Лето — это приключения. Дошкольники в основном читают развивающие и познавательные книги, очень много интерактивных, где во время чтения можно поиграть с ребенком. Ребята 6-10 лет в это время приходят со списками литературы. Подростки с удовольствием берут книги проекта «Детское читательское жюри «Нравится детям Белгородской области», обсуждают их в группе «Нравится детям» во ВКонтакте, голосуют и присваивают понравившейся книге Знак «Нравится детям Белгородской области»! В конце года, читатели Лихановки встречаются в онлайн-режиме с читателями Ленинградской областной детской библиотеки, подводят итоги, делятся впечатлениями. При возможности встречаются в онлайн-режиме с писателем, чья книга стала победителем года.

 

 

 

— Какая на ваш взгляд наиболее серьёзная проблема библиотек?

 

— Во-первых, проблема в нехватке работников. Профессия библиотекаря сейчас популярна и востребована на рынке труда. Есть в Белгороде и учебные заведения, где готовят специалистов. Но как показывает практика, на 10 студентов – всего лишь 1 специалист.

 

Во-вторых, проблема в помещении. Каждая библиотека, особенно детская, должна находиться в отдельном здании.

 

В-третьих, нехватка качественной современной литературы для детей.

 

 

 

— Какие современные технологии вы используете в работе?
— Ресурсы государственной детской библиотеки А.А. Лиханова на официальном сайте. Работа видеотеки библиотеки БГДБ – ТВ. Пользуемся онлайн трансляциями во вконтакте и ютубе, ВКС (видеоконференцсвязь) для проведения вебинаров, семинаров, мероприятий. Транслируем со смартфонов, камер.

 

 

 

— Как вы думаете есть ли будущее у бумажной книги?

 

— Конечно есть! И настоящее, она никуда не уйдет, потому что электронный вариант в основном берут в дорогу для удобства и то не все. По моим наблюдениям и опираясь на статистику, большая часть населения любит читать бумажные книги. Это тактильные ощущения, воображение и фантазия, погружение в книгу. Некоторые отмечают книжный запах.

 

 

 

Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова идёт в ногу со временем и проводит множество чудесных мероприятий. Конкурсы и проекты дополнительного образования позволяют превратить библиотеку в площадку самообразования и расширения кругозора. Всё это помогает культурно развивать, а также погружать юных читателей в книжный мир.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×