>
Помогает ли свобода действий в профориентации?

Помогает ли свобода действий в профориентации?

На этот вопрос помог ответить Соловьёв Роман Игоревич – директор ФОНДА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ТВОРЧЕСТВА И СПОРТА «НАШЕ БУДУЩЕЕ». При поддержке этого фонда в Кировской области действуют проекты «Завтра – это ты», «Школа Вверх!», «Планета Z» и многие другие. Нас заинтересовал своим необычным форматом проект «Планета Z».

 

 

 

 – Роман Игоревич, одним из ярких и запоминающихся проектов Фонда можно назвать проект «Планета Z». Расскажите о нем подробнее.

 

– «Планета Z» – это лагерь, в формате живой ролевой игры. Фишка лагеря в следующем: здесь нет вожатых, четкого тайминга дня и мы даём детям полную свободу действий. Они сами решают, нужно ли им идти спать, что они будут делать после обеда и т.д.

 

Но свобода действий заканчивается там, где начинаются права другого человека, это тоже нужно учесть. Ребятам всё же нельзя покидать границы лагеря, пропускать завтрак/обед/ужин.

 

 

 

– Этот проект направлен на профориентацию подростков, с какими профессиями Вы их знакомите?

 

– Этот лагерь направлен на профориентацию. В программе смены идёт знакомство с профессиями будущего. В рамках этих профессий будущего мы создали большую ролевую игру — это выездной трехдневный лагерь, где дети могут примерить на себя ту или иную профессию и в рамках этих профессий выполняют задания специалиста.

 

Например, я могу выбрать специальность выращивания растений на крышах высотных домов, и выполняю задания в рамках этой профессии: конструирую дома, конструирую теплицы, которые будут стоять на высотных домах; продумываю систему, как это все будет работать.

 

Ребята строят здания, отправляют спутники, чтобы собрать космический мусор, то есть большая ролевая игра.

 

 

 

– Сложно ли организовать такой лагерь?

 

– Мы, как организаторы, много тратим времени на подготовку. Но во время проведения лагеря мы просто стоим в стороне, смотрим, как идет процесс игры и регулируем ее, дополняя различными заданиями. С детьми практически не взаимодействуем, они сами между собой работают.

 

 

 

– В чем отличие проектов «Завтра – это ты» и «Планета Z», ведь они оба направлены на профориентацию?

 

– Лагерь «Завтра – это ты» отличается тем, что он проходит в знакомом старшеклассникам формате, когда есть вожатые, есть отряды, есть занятия и режим. В этом лагере мы рассказываем о профессиях настоящего. И помогаем ребятам построить свой профессиональный маршрут.

 

Формат «Планета Z» — это формат полной свободы, где каждый участник делает все, что он хочет. Его никто не контролирует, нет никакого графика дня, кроме приема пищи. По желанию выбирает ту профессию, которую хочет. За время лагеря можно сменить несколько профессий, решать различные головоломки и этот лагерь полностью посвящен профессиям будущего. То есть мы говорим не про здесь и сейчас, а перспективу 5-10 лет.

 

 

 

– В каком возрасте можно поехать в лагерь?

 

– Лагерь рассчитан для ребят 13-18 лет. Смена небольшая по количеству детей — 35 – 40 человек.

 

 

 

Что же думают об этом проекте ребята, которые участвовали в нем?

 

Кирилл Толстухин, активист РДШ , был на двух профориентационных сменах: «Атмосфера лагеря намного отличается от других, так как сама смена строится на игре живого действия».

 

Вот мы и ответили на вопрос: помогает ли свобода действий в профориентации.

 

Анастасия Климкина, Наталия Огородникова, Ульяна Зонова.
Пресс-центр «Всегда онлайн». МБОУ средняя школа №27 города Кирова

Фотографии предоставлены организацией.

Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×