>
Человек собаке друг

Человек собаке друг

Существует распространенный миф о том, что агрессивные собаки не поддаются дрессировке. Но кинологи утверждают, что это вовсе не так. На самом деле из любой, даже самой опасной собаки всего за месяц, можно сделать верного друга и надежного компаньона.

 

 

Именно этим и занимается Некоммерческая организация “Клуб служебного собаководства” из города Кирова. Их девиз ”Чтобы собака была в радость хозяину и не доставляла проблем окружающим”. Директор клуба, Трапезникова Елена Владимировна, утверждает, что воспитанная собака никогда не станет ненужной. Мне удалось лично понаблюдать за работой кинолога и я с уверенностью могу сказать, что это огромный труд. Глядя на то, как собака ловко выполняет различные команды, ненароком задумываешься об огромной работе, проделанной профессионалом.

 

 

В далеком 1936 году в Кирове при системе ОСОАВИАХИМ профессиональные кинологи и дрессировщики начали обучать военных собак. Именно это событие положило начало Клубу служебного собаководства. На данный момент клуб существует как некоммерческая организация и род его занятий неким образом изменился. Сейчас организация помогает владельцам собак дрессировать их питомцев, проводит лечебные терапии для детей с ограниченными возможностями, а также многое другое. Существует даже отдельный курс, помогающий избавиться от кинофобии — боязни собак, которая имеется и у меня. Всего за десять минут занятия я стала намного спокойнее себя чувствовать, смогла даже погладить собаку, что раньше для меня было чем-то невозможным. Занятия в клубе служебного собаководства – отличное времяпрепровождение как для детей, так и для взрослых. Учеными доказано, что даже кратковременный контакт с собаками снимает стресс и положительно влияет на нервную систему. Я, побывав в Клубе служебного собаководства, убедилась в этом на собственном опыте. Животные заряжают тебя своей энергетикой, дают заряд бодрости на весь оставшийся день. Взяв на руки французского бульдога, я будто почувствовала моментальное восстановление сил и спокойствие.

 

 

Клуб служебного собаководства так же воспитывает и “звездных собак”. К примеру, один из “воспитанников” клуба даже побывал на программе “Вечерний Ургант” после съемок в фильме. Служебные собаки тоже продолжают обучаться в клубе, они выступали на параде Победы на Театральной площади в Кирове.

 

 

 

 

Некоммерческая организация “Клуб любителей собаководства” – очень интересный, а главное важный проект, который продолжает развиваться. Посетив клуб однажды, вам захочется приходить туда снова и снова. Я же, придя домой после съемок, совершенно точно решила, что когда-нибудь заведу себе собаку – верного друга, который никогда тебя не бросит и будет дарить множество положительных эмоций.

 

 

Текст — Мария Майорова, фото – Ульяна Счастливцева, команда КЛЕНовые листья, г. Киров

 

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×