>
Давайте вместе просто делать образование суперсовременным!

Давайте вместе просто делать образование суперсовременным!

17 июня семинар «Взгляд в медиабудущее», проводимый Лигой юных журналистов России, в рамках которого журналист школьной студии «ТУШ» (г. Уржум) смогла побеседовать с руководителем НКО Фонда поддержки и развития образования, творчества и спорта «НАШЕ БУДУЩЕЕ» Соловьевым Романом Игоревичем и задать ему несколько вопросов.

 

 

 

– Сколько лет организация занимается поддержкой и развитием образования, творчества и спорта?

 

– Фонд поддержки развития образования, творчества и спорта «Наше будущее» существует с 2002 года, и на протяжении этих лет стараемся помогать всем, кто обращается к нам. Я — директор фонда с 2018 года. Стараюсь активно поддерживать образование не только через привлечение средств добровольных пожертвований граждан, но и через продвижение проектной деятельности, так как в современном мире очень много есть грантов. Можно больше собрать денежных средств, используя различные грантовые конкурсы.

 

 

 

– За время вашей работы какие были самые успешные проекты, воплощённые в жизнь?

 

– Нашим фондом проектов организовано очень много. Но здесь сделаю поправку: Фонд не создаёт проекты, а поддерживает. Как это происходит? Объясню! Приходят люди со своей идеей, мы слушаем, привлекаем экспертов и стараемся помочь. Я и сам являюсь экспертом различных международных конкурсов-грантов, а именно: «Добровольцы России», «Таврида», «Iволга», поэтому у меня есть опыт работы по написанию грантовых конкурсов.

 

 

 

– А какие именно проекты реализовывал фонд «Наше будущее»?

 

– Во-первых, проект «Завтра – это ты». Это профориентационный проект, который несколько лет уже реализуется на территории Кирова, Кировской области. Кстати, год назад мы вышли за территорию нашего региона: к нам присоединился город Сыктывкар. Что это за проект? Это комплекс мероприятий, который поможет старшеклассникам определиться со своей будущей профессией и понять, как добиться в ней успеха. Проект ежегодный. Что он включает в себя? 30 лекций от успешных людей города, которые рассказывают, как выбрать дело по душе и стать в нём настоящим профи! Участник сам выбирает, к кому пойти и кому задать свои вопросы!

 

Во-вторых, образовательный марафон «Склад ума». Данный проект собирает различные образовательные организации города Кирова на определённой территории (последний раз это была территория областного Дворца молодежи), где мы собрали различные образовательные площадки, пригласили жителей познакомиться с ними, но не в формате ярмарки, а в формате мастер-класса. Многие говорят, что в городе нечем заняться. Так вот именно наш проект даёт возможность жителям города найти занятие по душе. Мы собрали 26 различных организаций, которые могли научить многому: пить чай, лепить из пластилина, рисовать, каллиграфично писать, петь, танцевать, запускать квадрокоптеры, читать на английском, стоять на голове, играть в театре, заниматься робототехникой. Много разных предложений от различных образовательных организаций, которые собрались под одной крышей. Когда говорят, что город скучный, я отвечаю: вы просто не пробовали, не смотрели, не занимались, не интересовались!

 

В-третьих, мы сотрудничаем и с муниципальным образованием города, так как тяжело работать одним. Вместе мы помогаем организовывать различные брейк-фестивали, музыкальный фестиваль «Серебряные струны». Также стараемся вести в рамках Фонда пропаганду проектной деятельности. Работаем со школами не только области, но и с другими регионами страны. Рассказываем, как можно круто проводить мероприятия, какие есть современные методы работы, как можно привлечь подростков, чтобы им было интересно и нескучно, максимально стараемся рассказывать про современное образование и менять его в лучшую сторону.

 

 

 

– А какие проекты в области образования были реализованы в этом году?

 

– Танцевальный марафон «Сдвиг». Эксперты из Москвы и Санкт Петербурга, которых мы пригласили, рассказали про проектную деятельность в танцах. После этого Фонд написал президентский грант, отправил и выиграл. Но, к сожалению, из-за пандемии мы не успели вывести 40 лучших представителей, тех, кто прошел отбор и набрал максимальное количество баллов для поездки в лагерь. Проект остался нереализованным, показ лучших постановочных работ участников перенес на осень. Отменили ещё несколько мероприятий: лагерь «Мой город профи», проект для старшеклассников «Завтра – это ты», «Планета Z».

 

 

 

– Как Фонд сможет помочь обычному школьнику в продвижении проекта?

 

– В первую очередь, мы можем помочь консультационно, а именно: оформление, подача заявки на определённые площадки, консультация по подбору различных финансовых ресурсов, помощь с информационной компанией, подбор инструментов связи для обращения. Иногда приходят и говорят: «Нам нужны деньги, чтобы построить футбольную площадку». И Фонд отвечает: докажите, нужна ли эта площадка. Может быть, в соседнем дворе она есть, нужно просто облагородить её, нежели строить новую. То есть, мы можем помочь выявить проблему, а потом постараться решить её.

 

 

 

– В каких мероприятиях Фонда может поучаствовать учитель?

 

– Сейчас из-за пандемии коронавируса с участием пока затишье. Но я надеюсь, что осенью мы все выйдем из данной ситуации и начнем работать. Фонд запускает с нового учебного года образовательный марафон «Вверх». Был марафон «Склад ума», но он был для всех желающих людей от 3 до 150 лет (именно так мы заявляли). А данный проект именно для педагогов. Это будет проект, посвященный нововведениям в образовании. Об этом, между прочим, вы узнаёте первыми. Педагоги смогут попробовать различные современные инструменты для работы с учениками: мультиметры, игровую обучающую платформу «Kahoot», технику Перевернутого класса. Пусть попробуют, мы их этому научим, а после этого они смогут рассказать о своём опыте внедрения другим педагогам города в интересной, игровой, развлекательной форме. Будет некий формат TED. Мы решили попробовать такой интересный метод, чтобы показать, что образование должно быть крутым, увлекательным и веселым. Учителя должны это понимать! Давайте вместе просто делать образование суперсовременным. Для того чтобы стать нашим партнёром в продвижении и реализации новых идей, предлагаю подписаться на все наши странички в социальных сетях, просматривать информационные ленты, а если возникнут вопросы – писать лично мне. В рамках своего свободного времени – отвечу. Сами понимаете, что самое дорогое сейчас – это время. Желаю вам удачи!

 

 

Беседовала Панова Светлана

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×