>
Тайна черного чемоданчика

Тайна черного чемоданчика

Разбор

   Мобильная лаборатория компетенций «Чемодан УДИВИ!» («UDV!-Bag» / U-united D-digital V-vehicle) – набор компактных версий качественного оборудования и станков с учебными материалами для изучения 17 актуальных современных компетенций. Он разработан в рамках проекта «Сетевая лаборатория «РоботоЛаб», который предлагает для образовательных организаций Автономная  некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «АСИ».

 

 

Мы переносимся в виртуальную лабораторию «АСИ». Трудно собраться с мыслями, чтобы определить, с чего начать свой рассказ…

И тут появился ОН. Вот он-то и станет героем нашей публикации!

       Если бы была премия  за самого необычного интервьюируемого, то ее взяла бы мы! Итак, сегодня мы берем интервью у… чемоданчика! Полное имя его звучит как «Чемодан УДИВИ!» («UDV!-Bag» / U-united D-digital V-vehicle).

 

— Насколько нам известно, вы не просто чемодан. Вы многофункциональны и выполняете не только или даже не столько те функции, которые присущи чемоданам… Что входит в вашу компетенцию?

Да, я работаю в мобильной лаборатории компетенций. В ней не только представлено качественное оборудование, но и станки с учебными материалами для изучения 16-ти актуальных современных профессий, и мои младшие братья, черные чемоданчики с меньшим набором компетенций.

 

— Как интересно… Можно о вашей семье поподробнее?

Конечно. Во мне и моих родственниках  есть все необходимое для 30-ти школьников. Ребята заняты тем, что реализуют различные технические задания и проекты. А 300 часов учебно-методических материалов, которые заключены лично во мне, позволят детям заинтересоваться выбранной профессией, погрузиться в нее с головой. Выполняемые работы могут занять 1-2 часа, правда, это в ознакомительных целях, либо же могут растянуться на 30 часов. Такое обучение можно приравнять к реальной профессиональной подготовке.

 

— Расскажите о себе.

Я, как видите, представляю собой кофр-трансформер из ламинированной фанеры и металла, на платформе с колёсами. Мое внутреннее пространство разделено на 4 отсека для удобства тематического распределения материалов и оборудования. Я чрезвычайно мобилен, имею 4 надежных колесика  и могу быстро приступить к работе, для чего ловко трансформируюсь в рабочую зону (стол) с вытяжкой. Согласитесь, это ценное качество.

 

— В чем основные преимущества мобильной лаборатории, в которой вы работаете?

Вы ставите меня в тупик такими вопросами. И не потому, что преимуществ у нее нет, а наоборот, у нее их настолько много, такой букет, что я даже не знаю, с чего начать! Ну, наверно, стоит начать с самого важного: в создании лаборатории использовались передовые технологии российских производителей. Не могу не заметить и того, что лаборатория имеет только инновационные образовательные практики. Она имеет все необходимое для организации ранней профессиональной ориентации детей. В ее преимущества также входит полная техническая оснащенность образовательных учреждений для инженерного творчества, компактность. При обучении в мобильной лаборатории проходит профессиональная подготовка в рамках уроков технологии, реализуется проектная деятельность детских инженерных команд.

 

— Очень личный вопрос. Почему вас назвали в честь Герцена?

— Об этом лучше спросить у моих разработчиков (смеется). Я не ищу ответа на вопрос «Кто виноват?», я пытаюсь дать ответ на другой вопрос: «Что делать?» Что делать перспективным молодым людям? Конечно же, заниматься в  «Мобильной лаборатории «Чемодан им.Герцена» (#UDV)

 

— Простите, что значат эти UDV?

— Удиви. Да, меня называют и так. Я позволяю  расширить возможности профориентационных классов и детских центров или даже организовать собственный бизнес с нуля. Да-да, не удивляйтесь!  Вы сможете проводить обучение детей и профориентационные мероприятия в своем регионе, имея немалый поток заказов и стабильный доход. Срок окупаемости 2-3 месяца. Так обещают мои создатели. Но и стою я немало…

 

— Давайте представим ситуацию: человек выбрал профессию и решил начать обучение в вашей лаборатории. Каким профессиям вы можете научить?

Я смотрю в будущее, поэтому в моей лаборатории можно обучиться самым новейшим и передовым профессиям. Назову их: Инженерный дизайн CAD, Дошкольная педагогика, мехатроника, Аэрокосмическая инженерия, 3D-прототипирование, Мобильная робототехника, Электроника, нейро-интерфейсы, блокчейн, Электромонтажные работы, Сетевое и системное администрирование, нано-технологии, Беспилотные технические средства, Интернет вешей, Лазерные работы, Лабораторно-Химический анализ, Медиа-коммуникации Компьютерный дизайн, КиберСпорт, Кулинарное дело, Агрономия, Сити-фермерство, ARVR, Искусственный интеллект, бионика! Вот! Устал перечислять! (смеется)

 

— Просто разбегаются глаза, уважаемый чемоданчик! Как можно связаться с вашими создателями?

Запишите следующие контакты: тел.: +7(499) 110-14-40 Адрес: Москва, Инновационный центр «Сколково», «ТЕХНОПАРК».

 

— Спасибо, было полезно и интересно пообщаться с вами, чемоданчик им. Герцена!

И мне тоже. Встретимся в лаборатории!

 

 

Вот такую необычную встречу подарила нам Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «АСИ».

 

Артем Иванов, детский медиацентра «Контакт» г.Ростова-на-Дону

Фото с сайта https://udv.schoolskills.ru/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×