>
В гости к зубрам

В гости к зубрам

Юношеская газета

Хотите увидеть зубров в среде своего естественного обитания, приезжайте в Калужскую область.

 

 

 

Здесь вас встретят удивительные экскурсоводы, которые проведут «Тропой зубра», где расскажут все про этих удивительных животных и почему они когда-то исчезли. Покажут, как восстанавливают популяцию, практически полностью истребленную людьми.

 

 

 

Ведь еще совсем недавно в СССР проживал всего один единственный зубр по кличке Бодо, чудом сохранившийся в заповеднике Аскания-Нова. Браконьеры не оставили шансов на выживание этим величественным красавцам и современникам мамонта. Последних диких кавказских зубров застрелили на Западном Кавказе в 1926 году, а последний равнинный зубр был убит в 1921 году в Беловежской пуще. Зубр занесен в Красную книгу. А сейчас численность зубров только в Калужской области составляет около 200 голов. И способствует этому ФГБУ ГПЗ «Калужские засеки», который был основан в 1992 году.

 

 

 

Здесь благодаря инновационному подходу, основанному на применении спутниковых технологий слежения, ведется круглосуточный мониторинг групп зубров, обеспечивая их охрану. Весной у зубров появляется потомство и увидеть их практически невозможно, поэтому лучшее время для того чтобы рассмотреть зубров — зима.
Зубр – единственный представитель семейства бычьих (Bovidae), уцелевший до наших дней и обитающий в Европе, кроме того, – это самое крупное наземное млекопитающее европейской фауны.

 

 

 

У Заповедника «Калужские засеки» два направления общественной деятельности. Самое важное направление – это просвещение и распространение знаний о необходимости сохранения животных и растений заповедника. Предотвращение нарушения правил заповедной зоны, разъяснительная работа в среде населения. Сотрудниками научного отдела ведется просветительная работа со школами района, проводятся лекции для детей разных возрастов, организовываются экскурсии, походы и летние лагеря. Проводятся природа-охранные акции: «Помоги животному — поможешь себе», «Экодесанты» и др.

 

 

Второе – наблюдение за животными, которое обеспечило развитие поселения зубров на территории заповедника и всей Калужской области.

 

 

Здесь всегда рады волонтерам. Волонтеры помогают расчистке экологических троп, посадке деревьев, мастерят кормушки, развешивают скворечники и синичники. Оберегая животных и растения земли, они поддерживают разнообразие экосистем. В результате, помогая Земле быть «здоровой».

 

 

А ты видел зубров?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×