>
Педагог: профессия и призвание

Педагог: профессия и призвание

Юношеская газета

Можно ли гадать на ромашке не «любит-не любит», а «профессия или призвание», чтобы таким образом понять суть профессии учителя, педагога?

 

 

 

17 июня, 2020 года я стала участницей масштабного мероприятия VIII межрегионального Форума школьных пресс служб «МедиаРобоВятка»-взгляд в будущее. Для меня это шаг вперёд, шаг к профессии, которая несколько тысяч лет воспевается поэтами.

 

 

 

Вчера я получила аттестат об основном общем образовании. Благодарна учителям за их нелегкий труд. Научить, воспитать и отправить с багажом знаний задача не из легких. Задание первого дня работы на Форуме подготовить лонгрид «Педагог: профессия и призвание».

 

 

 

Я решила спросить у своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы, Валентины Викторовны, что значат для неё эти слова.

 

 

 

Валентина Викторовна любезно согласилась поразмышлять об этом.

 

 

 

15 июня 2020 года… В этот день получил аттестаты мой 9 класс-21 человек. Еще один выпуск за 41 год работы (мой пятый выпуск классного руководства) закончили основную школу, получили свой первый документ об образовании и ушли выбирать свою дорогу… Закрыта ещё одна страница моей учительской биографии, как будто страница книги.

 

 

 

Смотрю через годы и вспоминаю. Детство. Дома разговоры о школе, об учениках. Уже поздно, а папа с мамой еще не пришли из школы. Они учителя.

 

 

 

Пролетели школьные годы. Мои одноклассники стоят перед выбором, а я точно знаю: буду учителем.

 

 

 

Вот в руках диплом о педагогическом образовании. Не задумываясь вопросом: быть педагогом – профессия или призвание.

 

 

 

Сорок лет в школе, это как урок длиною в жизнь. Он не закончился, но я могу убежденно сказать сейчас: «Педагог-это не профессия, а призвание». Профессию можно сменить, можно иметь несколько профессий, можно уйти из профессии.

 

 

 

Не сменила, не ушла, даже об этом не думала. Ждёшь всегда 1 сентября, грустишь, расставаясь с выпускниками – значит, нашла 40 лет назад своё призвание. Поэтому не можешь быть без детей, больших и маленьких, без их проблем, радостей, огорчений, без их маленьких хитростей и искренних улыбок. Каждый день учительской жизни педагога — это желание помочь стать человеком и самому быть человеком, которому верят, которого понимают, которому доверяют и даже прощают.

 

 

 

После этих слов и я крепко задумалась, что значат слова моего классного руководителя, Чуриной Валентины Викторовны, с большим стажем педагогической работы? В её мудрых словах звучали слова нежности и любви к работе, детям. Значит призвание это обладание нужными для того способностями, которые есть у нашей Валентины Викторовны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×