>
Общественная организация «Клуб служебного собаководства Кировской области»

Общественная организация «Клуб служебного собаководства Кировской области»

В рамках VIII Межрегионального Форума пресс-служб 2020 нам удалось пообщаться с представителем клуба «Служебного собаководства Кировской области» Митяшиной Юлией Васильевной. В процессе общения, мы узнали много интересных подробностей о работе клуба, например, что хендлер – это человек, подготавливающий собаку к выставке, но обо всём по порядку.

 

 

 

Клуб был основан в 1936 году Николаем Тучковым. У него было несколько немецких овчарок, с которыми он занимался. Постепенно к нему присоединялись друзья и знакомые. Так и образовался целый клуб по дрессировке собак.

 

 

 

Во времена Великой Отечественной войны «Служебное собаководство» принимало активное участие в обороне.

 

 

 

В клубе очень широкий спектр направлений: дрессировка, консультации и помощь в приобретении, воспитании и содержании собак, племенной смотр, сотрудничество с питомниками, актировка щенков, осуществление тренерской деятельности, создание различных секций, например, «Клуб юных собаководов», «NoseWork» (следовая работа по запахам), обучение специалистов в области кинологии, подготовка собак по заказу государственных органов. Так же можно пройти подготовку к армии со своей собакой. И это ещё не всё. Здесь же занимаются документацией и родословной щенков. Ну и, конечно, периодически проходят показательные выступления и выставки с весьма приятными и вкусными призами для питомцев.

 

 

 

Юлия Васильевна рассказала нам и о программе «Собака в помощь». В 2018 году при поддержке «Фонда президентских грантов» программа была успешно реализована. Бездомным собакам из отлова давали вторую жизнь, подготавливая для психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

Также мы узнали, что НКО «Служебное собаководство» является партнером рок фестиваля «Дари добро». Елизавета Мельникова узнала об этом подробнее и пообщалась с одним из организаторов фестиваля: «В сентябре 2019 года в Кирове прошёл рок — фестиваль. Неравнодушные волонтёры группы «Дари Добро» устроили благотворительный фестиваль, на котором они спели свои песни в поддержку бездомным животным. Собранные средства были отправлены на оплату ветеринарной помощи для таких животных.

 

 

 

Одна из участниц и организатор фестиваля Наталья Жемчуева согласилась ответить на наши вопросы:

 

 

– Добрый день, Наталья, мы, юные журналисты, пишем материал о НКО «Служебное собаководство» и знаем, что Вы являетесь одним из организаторов рок фестиваля. Расскажите, пожалуйста, кто был инициатором этого фестиваля? Как пришла идея его создания?

 

– Здравствуйте, Елизавета. Я один из организаторов региональной площадки. Фестиваль — международный, идея принадлежит волонтеру Дмитрию Малову (г. Владимир), ее подхватили в разных городах люди, неравнодушные к судьбе бездомных животных. У нас главный инициатор — КРООЗЖ «Дари добро», помогающая бездомным собакам и кошкам. «Кировский клуб служебного собаководства» — наши друзья и партнеры, помогающие в социальной реабилитации бездомных собак.

 

 

 

– Трудно ли планировать, проводить такое мероприятие?

 

– Скорее интересно, у нас команда единомышленников, каждый отвечает за свою часть общего дела. Много организационных, юридических, музыкальных, технических, дизайнерских вопросов.

 

 

 

– Что проводится на рок-фестивале?

 

– Рок-концерт с участием местных музыкальных коллективов, выступления спонсоров и партнеров, работают фотозоны, благотворительные торговые точки.

 

 

 

– Почему вы решили провести именно благотворительный фестиваль?

 

– Чтобы привлечь внимание жителей России к проблеме бездомных животных. Помощь им требует материальной поддержки, каждой бездомной собаке необходимы осмотр ветврача, лечение, вакцинация и стерилизация. Все сборы направляются в ветеринарные клиники. Клуб служебного собаководства создал льготную программу социализации таких собак, вряд ли кто-то захочет подарить дом неуправляемому животному.

 

 

 

– Ну и последний вопрос, планируется ли в этом году такой фестиваль?

 

– В этом году пока все под вопросом, конечно. Проведем по возможности, но не так масштабно.

 

 

 

– Спасибо огромное за интервью! Было очень интересно пообщаться с Вами и узнать о той благотворительной деятельности, которую вы проводите.

Удачи с вашим проектом! Мы надеемся, что все пройдёт успешно и желаем организаторам, что бы фестиваль в этом году состоялся обязательно, ведь помощь нужна еще многим бездомным животным!»

 

 

 

Всем нам хотелось бы сказать огромное спасибо Юлии Васильевне Митяшиной за оказанную помощь, за ту теплоту, с которой она рассказывала нам о деятельности НКО «Служебное собаководство».

«Абсолютно всех собак, которые к нам приходят, мы очень любим! Всегда стараемся дать и им, и их хозяевам максимальное количество внимания, знаний, навыков, всего, чем владеем сами», – признаётся Юлия Васильевна. Ей, как и всему коллективу клуба, работа приносит только положительные впечатления: «Все мы очень стараемся, вкладываем огромную часть своего времени, ведь любимое дело приносит удовольствие, удовлетворение и радость».

 

 

 

Мы желаем всему коллективу «Клуба служебного собаководства» не терять энтузиазма и всегда оставаться преданными своей работе. А еще нам удалось записать интервью с Юлией Васильевной Митяшиной, где она более подробно рассказала о деятельности НКО «Клуб служебного собаководства».

 

 

Команде удалось записать видеосюжет об участнике «Клуба служебного собаководства», встретиться с Черных Натальей Николаевной, собаководом-любителем из д. Ивановщина Юрьянского района Кировской области и ее питомцами. Увидеть своими глазами как Наталья Николаевна с ними работает. Огромное ей спасибо за предоставленное удовольствие и замечательный рассказ (https://youtu.be/0_IHhYydSlE). А еще в процессе работы был создан анимационный ролик «Топ 8 советов для начинающих собаководов» (https://youtu.be/E8QjbVfpTkM).

 

 

Обязательно послушайте подкаст (https://yadi.sk/d/ZQ8zUQWDAOTOLA), посмотрите видеосюжет и видеоролик. И не забывайте, что «мы в ответе за того, кого приручили». Берегите животных и не бросайте своих четвероногих друзей.

 

 

 

В работе над проектом принимали участие команды из пгт. Суна в составе Ожегов Михаил (подкаст), Мельникова Елизавета (инфографика, интервью), Карпова Екатерина (ролик), Корякина Варвара (статья), руководитель студии «ШОК» Акишева О.Н. и команда пгт. Юрья в составе Попова Наталья (статья, видео), Злобина Анастасия (монтаж видео, съёмка), Зайцева Мария (подборка фотографий, видео, съёмка), руководитель студии «Стоп кадр» Злобина Н.Н. Фотографии взяты из групп в контакте с разрешения правообладателей. Мы благодарим за предоставленные материалы и за сотрудничество Митяшину Ю.В. https://vk.com/kokss43, Жемчуеву Наталью https://vk.com/rock_dogs, https://vk.com/albums-169543361, Черных Н.Н.

 

Фотогалерея
Видео
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×