>
В зазеркалье…

В зазеркалье…

Длинные истории

Каждый из нас мечтает попасть в волшебную страну чудес, в сказочное королевство прекрасных, добрых людей. Такая мечта была и у меня.

 

 

 

Однажды после спектакля на сцене любимого Русского театра я решил совершить маленькое путешествие по зданию. Меня поразили огромные люстры в просторном фойе, высокие окна, как во дворце, величественные мраморные лестницы с перилами, по которым я спустился в вестибюль — широкий, сверкающий зеркалами. Я подошёл к своему отражению и… очутился в театральном зазеркалье. Да! Ведь если верить в сказку, то чудеса случаются (но на самом деле это была дверь).

 

 

Произошло это около четырёх лет назад, с тех пор меня влекло в этот таинственный мир театра. Мне хотелось снова увидеть кованые ворота с театральной символикой — маска- ми. Так в мою жизнь вошёл Музей истории театров Дагестана, в котором работают необычайные, особенные люди — сотрудники музея и его руководитель Лилия Гасановна.

 

 

 

С тех пор мне всё время хотелось находиться там, помогать в работе с музейными экспонатами. Так меня торжественно посвятили в волонтёры этого «волшебного зазеркалья».
Расскажу о моём любимом экспонате. Это огромный скрипичный ключ из оргстекла. Оказалось, что это подарок работников Артёмовского завода, которые принимали участие в строительстве нашего Русского театра им. М. Горького.

 

 

 

Высококвалифицированные специалисты — инженеры и проектировщики — занимались установкой электромеханической техники. Ключ имеет магическое свойство: если до
него дотронуться, то он принесёт счастье. Кроме того, этот символ стал ключом к открытию прекрасного мира театра. Поэтому наши юные посетители очень любят этот
экспонат.

 

 

 

Музей истории театров Дагестана является филиалом национального музея РД. Театральный музей официально открыт в 1989-м году, хотя подготовительная работа по его созданию велась с 1984 года. В прошлом году музею исполнилось 30 лет, где по сей день, он размещается в здании русского театра.

 

 

 

Директором музея был назначен народный артист рсфср Манташев. В музее стоят 12 экспозиций, посвященных 12 театрам Дагестана. В настоящее время коллекция музея пополняется за счёт предметов, переданных в дар, и насчитывает более 10 000 единиц. Экспозиции музея хранятся раритетные фотоальбомы артистов.

 

 

 

Большой интерес у меня вызвал сценический костюм Софьи Токарь из спектакля «Давным давно» своей невероятной магической красотой. 2015-м году театральный музей получил в дар белый рояль от семьи Заслуженного деятеля искусств Наби Дагирова, который очень украшает музей.

 

 

 

Давайте начнём экскурсию. И начнём с русского театра. Русский театр открылся осенью в 1925 году. В 1926-м году театр возглавил один из лучших режиссёров тех лет — Синельников, который привёз с собой прекрасный актёрский состав. В его труппу входили замечательные артисты, которые впоследствии стали крупнейшими мастерами театра и кино. 1932-м году русскому театру было присвоено имя Максима Горького. В экспозиции русского театра можно увидеть красивые яркие платья актрис, интересные макеты спектаклей, как я говорил ранее. Больше всего мне нравится платье из спектакля «Царская Охота» Актриса Софья Токарь. Смотря на это платье, думаешь о какой-то могущественной силе волшебства
Давайте перейдём к кумыкскому театру. Первая постановка театра была в 1916-м году. Официальное рождение театра состоялась весной в 1930 г. Первым национальным профессиональным режиссёром театра стал Рустамов. Из экспозиции данного театра мне очень сильно нравятся афиши, смотря на них можно задуматься об истории печатания в те годы, а так же выставка фотографий Барият Мурадовой, из ее актёрской жизни.

 

 

 

Аварский театр был основан в 1935-м году в селении Хунзах. В 1943-м году театр был переведён в Буйнакск, а с 1968-го в Махачкалу. В 1951-м году театру было присвоено имя народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы.

 

 

 

Из экспозиции театра мне понравилось платье народной поэзии Дагестана Фазу Алиевой.

 

 

 

Лакский театр берет начало с любительского кружка «Новолуние», организованного молодёжью и заявившего о себе в 1914-м году премьерной драмой «Удильщики». В начале лакский театр находился в селе Кумух, вскоре был переведён в Махачкалу. Из экспозиции мне очень нравится Смешная картина артистов театра, нарисованная Людмилой Ибрагимовой.

 

 

 

Даргинский театр был основан весной в 1961 г. Его артистами стали выпускники первой даргинской студии при Ереванском художественной театральном институте. Первым режиссёром театра был назначен Суторшин.

 

 

 

В Ереване были подготовлены ещё две актёрские студии 1965-го и 1960 годов. Третья студия прошла обучение в стенах Ленинградского государственного института театра музыки и кинематографии под руководством профессора Кацмана. С конца восьмидесятых годов художественную часть Даргинского театра возглавляет Ибрагимов, получивший профессиональное образование в ленинградском институте культуры. Из экспозиций театра мне очень нравится бюст поэта Омарла Батырая.

 

 

 

Больше всего в музее мне нравится экспозиция дагестанского театра кукол. Театр был основан в мае 1941 г. С первых месяцев войны в репертуаре появились пьесы, инсценировки во времени. Раньше театр находился на улице Буйнакского, а сейчас на улице Расула Гамзатова.

 

 

 

Лезгинский театр, А также свои первые шаги любительский театральный кружок делал 1906-м году, поставив на сцене спектакль Буржали, В основу которого легли фольклорные материалы. Это событие связано с именем талантливого драматурга, актёра с самобытным талантом – Идриса Шамхалова. В 1906-м году Ахтынский театр ставить на сцене пьесу Толстого «Первый Винокур «, где в первые выступили сестры Сафият и Саяд Аскаровы. В 1935-м году по решению цик Ахтынский советский театр был переименован в государственный лезгинский драматический театр. Кстати, если вы не знали, лезгинский театр находится в дербенте. Больше всего из экспозиции мне Нравится бюст Гомера 20-го века- Сулеймана Стальского

 

 

 

Больше всего мне нравится старые красивые куклы, которые являются ровесниками наших бабушек и дедушек, в которых стоит история театра кукол. Мне бывает очень приятно взять в руки исторический экспонат и немного поработать актёром для себя самого.

 

 

 

Экспозиция дагестанского государственного театра оперы и балета появилась совсем недавно, в связи с юбилеем театра. В музее хранятся памятные фотографии с балетов, опера оперетт, а также прекрасные и красивые костюмы.

 

 

 

Я надеюсь, что вы получили основную информацию о музее, о театрах. И надеюсь то что после карантина мы обязательно увидимся в самом интересном, по моему мнению музее в республике Дагестан

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×