>
В дружбе – наша сила!

В дружбе – наша сила!

Легко ли уживаешься ты с соседями? А если у вас разные взгляды или планы на жизнь? А если в твоём посёлке или городе живут люди многих национальностей, то можно ли обойтись без конфликтов? НКО «Кострома многонациональная», взаимодействуя с губернатором, смогла преодолеть эти сложности.

 

 

 

НКО «Кострома многонациональная» – организация, деятельность которой известна многим костромичам. Жить в регионе, в котором есть представители 104 наций и народностей, дело непростое: у каждого народа свои традиции, менталитет, представление о добре и зле, гостеприимстве и грани дозволенного. Были четверть века назад и в нашем регионе попытки крутых межнациональных разборок . Многое изменилось с того момента, как начала действовать некоммерческая организация «Кострома многонациональная» , стремящаяся не только решать межнациональные проблемы, но и пропагандирующая культурные ценности народов нашего края.

 

 

 

Замечали ли вы когда-нибудь, что, читая сказки народов мира, вы понимаете, что аналогичная, но с другими именами персонажей, есть и русская народная. Вот и получается, что живя в многонациональном мире, мы начинаем воспитываться на почти одинаковых ценностях. Про русское гостеприимство наслышаны многие иностранцы, но, участники семинара «Взгляд в медиабудущее» не раз получали от Данияла Шабанова приглашение в Дагестан, например. Значит, народы России объединяет и гостеприимство. А раз так, значит, надо помогать переселенцам, прибывающим в Кострому на постоянное проживание или на учёбу в университете.

 

 

 

Мы, костромичи, видим работу НКО, бывая гостями праздников. Мне очень понравились ежегодные праздники «Сабантуй», «Детский Сабантуй», «Мэрцишор», «Ураза-байрам». Как корреспондент редакции «Сорока» я побывала на открытии Клуба интернациональной дружбы в Костромском государственном университете, где каждая культурно-национальная автономия подготовила праздничные выступления, а руководители – напутственные слова. Самыми главными мне показались слова, которые произнесла тогда представитель национально-культурной автономии Азербайджана Эльза Кирилловна Саттарова: «Если дружба велика, будет Родина крепка!».

 

 

 

Есть у наших руководителей НКО ещё один объект заботы и гордости одновременно. «Костромской Дом Национальностей» – это не просто проект или отдельное здание, переданное Администрацией губернатора НКО. Это – проект, начатый в 2015 году. В Доме национальностей не просто собираются представители разных народностей, проживающих в Костроме. Здесь проходят встречи и знакомство с культурой, дети занимаются изучением родного языка и учатся готовить национальные блюда. А потом приглашают к себе в гости представителей других автономий.

 

 

 

Каждый год представители разных народностей сажают «Клумбу Дружбы», за которой потом вместе и ухаживают.

 

 

 

Каждый год в Костроме проходят необычные дни «День Грузии в Костроме», «День Молдовы и Гагаузии в Костроме»… Для жителей города это праздники с концертами и викторинами, дегустацией блюд народов России, которые обычно, проходят в КВЦ «Губернский». В прошлом году я узнала о существовании единственного в России костромского «Музея цыган». И, конечно же, обязательно побываю в нём. В соседней школе № 34 НКО организовала выставку народных костюмов. Ребята шестнадцати национальностей спокойно и мирно уживаются в нашей обычной школе № 37 города Костромы. Учителя с первого класса воспитывают нас в стремлении мирно жить в нашем общем доме – России, в городе Костроме.

 

 

 

Межнациональному миру в нашем городе мы во многом обязаны НКО «Кострома многонациональная», которая вовремя замечает возникающие проблемы и «за столом переговоров» в Доме национальностей решает их. Видя единство и умение решать проблемы «по-взрослому», молодые костромичи получают помощь и поддержку от НКО, стремящейся сделать счастливой и бесконфликтной нашу общую жизнь.

Комментарии (1)
Илья Лобов
20 июня

Мне тоже нравится межнациональный мир в нашем городе

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×