>
О деньгах и не только

О деньгах и не только

Юношеская газета

Предлагаю поговорить сегодня на тему, которая часто считается очень личной. Речь пойдёт о карманных деньгах, но не об их количестве, а о грамотном расходовании.

 

 

 

В современной жизни редко встретишь подростка, у которого не было бы карманных денег. Родители, освобождая себя от лишних временных затрат, доверяют своему взрослеющему ребёнку совершать покупки небольших личных вещей. Но разумно ли это? Попробуем разобраться вместе.

 

 

 

У любой из семей есть выбор способа организации школьного питания ребёнка: организованно с классом или индивидуально через школьный буфет. В первом случае блюда не всегда нравятся, школьник может остаться голодным. Во-втором случае, тоже непросто: ребёнок может попросту не питаться, а на что-то копить и тратить деньги, оставаясь голодным. Заметим, что наличные деньги у школьника есть только во втором случае.

 

 

 

Думаю, что многие видели в фильмах, как американские школьники зарабатывают свои первые деньги на подстрижке травы газона у соседей или за работу няней у тех же соседей. Рано заработанные деньги помогают понять, что появляются финансы в семье «не из воздуха». Отношение американских детей к деньгам более бережное. Тратят они их, тщательно продумывая.

 

 

 

Я решила узнать у своих сверстников, что бы они купили, если бы заработали летом 20 тысяч рублей. Сразу замечу, что каждый из них не сразу дал ответ, потому что речь шла о трудовых затратах (в летнее время в ущерб отдыху) и о том, что дальше у тебя этих средств не будет.

 

Ответы ребят распределились так:

–  55% положили бы в банк (на карту) и отложили бы покупку на неопределённый период),

– 30% купили бы себе новый смартфон,

– 10 % купили бы что-то новое из одежды, а остальные не смогли дать ответ.

 

 

 

Получается, что если государство даст возможность официально зарабатывать деньги с возраста ранее 14 лет (норма по ТК РФ), то ребята будут бережнее расходовать деньги, раньше научатся уважать труд людей, поймут цену деньгам.

 

 

Моя финансовая грамотность была заложена в семье. Ещё в детском саду у меня была дурная привычка: делать небольшие покупки. Вот тогда-то мне родители и дали первые карманные деньги на неделю, объяснив, что я их могу потратить сразу, но больше их не будет, а могу через неделю купить более интересную и дорогую игрушку. Шли недели за неделями и желание расставаться с деньгами, легко их тратя «на ерунду», пропало. Не раз я становилась свидетелем обсуждения моими родителями будущих покупок. Я заметила, что они всё тщательно планируют. Вот тогда я узнала, что в детстве моим родителям бабушка и дедушка привили привычку планировать предстоящие и будущие расходы, научили разумно распоряжаться своими деньгами.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×