>
Восьмой межрегиональный форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка»

Восьмой межрегиональный форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка»

Юношеская газета

Три дня в городе Киров в онлайн режиме проходил восьмой межрегиональный форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка». Участники форума создавали как личные, так и совместные проекты, участвовали в различных встречах и мастер- классах, знакомились с новыми людьми. Бесценный опыт, полученный во время форума, обязательно пригодиться в будущем.

 

 

 

Некоторые говорят, что журналистика уходит в прошлое, что это не перспективная профессия. Но я так не считаю! Если Вы так думаете, то просто не принимали участие ни в одном конкурсе и вам это не интересно. Да, каждый хорош в чем-то своём. Кто-то рисует, кто-то поёт, а кто-то участвует в конкурсах по журналистике.

 

 

 

Вчера закончился восьмой межрегиональный форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка», организаторами которого являются Институт развития образования Кировской области при поддержке министерства образования Кировской области, Кировского регионального отделения ООДО «Лига юных журналистов», Кировского регионального отделения ООГДЮО» Российское движение школьников».

 

 

 

Форум длился три дня, а его география охватила не только города России, но и Германии и даже Египта! Ребята из Хургады, Миннеаполиса, Владивостока, Новокузнецка, Кирова, Волгограда, Калуги, Иванова, Ростова-на-Дону приняли участие в форуме.

 

 

 

Программа была очень насыщенной. Проводились различные встречи, дискуссии и давались задания, которые юные журналисты публиковал в режиме реального времени. В первый день, участников разделили на группы, предварительно дав им тему публикации.

 

 

 

Наша студия «Дебют» попала в одну группу с ребятами из школы журналистики «ОсНова» из города Новокузнецка. Много ценных советов нам дала специалист по работе с молодёжью Громова Вероника Викторовна, которая тоже попала в нашу команду. Наш спикер, Григорий Васильевич Францев, президент Федерации велосипедного спорта Кировской области, спортсмен, рассказал про свой проект по организации сети велосипедный маршрутов. На основе его рассказа мы написали статью, так же сделали инфографики, подобрали фотографии и отправили на ЮНПРЕСС. Все участники переживали, но благодаря дружной совместной работе, нашу статью опубликовали!

 

 

 

Второй день начался со встречи в Zoom. Маргарита Витальевна Кузмина провела мастер класс по созданию лонгрида. Все команды должны были создать лонгрид на тему «Работа учителя: профессия или призвание?».

 

 

 

Сразу же после обучения мы приступили к работе. Подыскали нужный материал, написали статью, сняли несколько видео и нашли фотографии. Создание лонгрида оказалось делом не простым. Ушло много времени и сил, возникали разные неполадки. Но без этого никуда! И в конце второго дня у нас уже был готовый продукт.

 

 

 

Параллельно с созданием лонгрида, наша студия работала над видео. Видео то сняли, а вот кто будет заниматься несколько часовым монтажом? Так ещё и лонгрид надо делать! Но, не смотря на все трудности, большое задание и колоссальный объем информации, мы выдержали второй день форума «МедиаРобоВятка». Все очень устали, а впереди был ещё третий день…

 

 

 

Последний день начался с традиционной встречей в Zoom. В этот раз юные журналисты общались с автором, режиссером и телеведущим канала «Продвижение» — Поповым Владимиром Геннадьевичем. Участники задавали различные вопросы, а он с удовольствием на них отвечал, иногда даже шутил.

 

 

 

Владимир Геннадьевич рассказывал про профессию режиссёра, про любовь к чтенью, про свои увлечения в детстве, а главное, давал ценные советы молодым журналистам.

 

 

 

После встречи участники начали загружать свои результаты трёхдневный работы на виртуальную доску. Мы продвигали свои работы в социальных сетях с помощью постов. Но надо не только, создать и продвинуть свои работы, надо ещё их защитить, представить перед всеми и рассказать про процесс создания.

 

 

 

Третий день форума выдался особенно тяжёлым для экспертов, ведь им надо было отсмотреть все работы, обсудить и поставить заслуженные баллы.

 

 

 

Не смотря на проблемы с интернетом, сложности, у организаторов получилось сделать этот форум ярким и запоминающимся.

 

 

 

Для меня подобные конкурсы являются чем-то больше, чем просто соревнования. На таких мероприятиях, развиваются и проявляются всевозможные качества: собранность, слаженность, эффективность. Мы обретаем новых друзей и коллег, а главное движемся вперед и развиваемся!

 

 

 

Хочу сказать спасибо организаторам форума, экспертом и участникам, за такое прекрасное мероприятие и бесценный опыт.

 

 

 

Ждем новых встреч!

 

 

 

Над статьёй работали участники видеостудии «Дебют» из города Иваново :
Елена Борисова
Андрей Астафьев
Татьяна Сергеевна Груздева

 

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×