>
СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ ПРОСТО!

СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ ПРОСТО!

Юношеская газета

Вот это ДА! Кто бы мог подумать, что именно так для нас пройдут три летних дня! С 17-19 июня в Кирове мы приняли участие в восьмом межрегиональном Форуме школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка» — «Взгляд в медиабудущее» Восемь часов в день за компьютером на онлайн-семинаре в Zoom и мы погрузились в новую для нас сферу – сферу журналистики!

 

 

 

Журналист – это профессия, которая требует полной самоотдачи. Журналист постоянно развивается, а значит, учится и применяет на практике полученные знания.

 

 

 

День первый – самый информативный! Открытие фестиваля началось с переклички команд, которую провела Кузьмина Маргарита Витальевна, доцент ИРО. К моему удивлению, участники были не только из России, но и из США, Германии, Египта. Фестиваль принял масштаб международного.

 

 

 

Сначала гостей нашего города и нас – кировчан-познакомили с образованием на Вятке, проведя квест – викторину. Далее выступили организаторы и партнёры форума. Нас познакомили с понятием некоммерческая организация. Затем все мы разошлись по кабинетам: каждая команда к выбранному ими представителю НКО. На выходе все представили статью на ЮНПРЕСС об НКО. Этот день Маргарита Витальевна закончила рефлексией в виде облака слов.

 

 

Второй день – не менее насыщенный, чем первый! В этот день нас научили делать облако слов и рассказали, что такое лонгрид. Так же развили тему об учителях и задались вопросом: «Учитель: профессия или призвание?» Как вы уже догадались, это и было заданием на сегодня – сделать лонгрид на тему «Учитель: профессия или призвание?» В 2 часа ночи мы доделали свою работу и, довольные тем, что у нас получилось, стали дожидаться грандиозного третьего дня!

 

 

 

Наш лонгрид про учителей. http://project2634806.tilda.ws

 

 

 

Остался заключительный и самый важный – третий день. Это был очень интересный день! Началом его стало интервью с замечательным корреспондентом Рен–ТВ Киров Владимиром Поповым! Мы, задавая вопросы, узнали различные факты из его биографии. Это было интересно каждому начинающему журналисту! Оставшуюся половину дня каждая команда презентовала свой лонгрид. Работы у участников получились разные, но все необычайно интересные! Мы, начинающие журналисты, многому у них научились. Ну и завершением этого насыщенного дня стало подведение итогов и награждение команд. Хочется сказать, что каждый участник был отмечен. Особенно много подарков вручил ЯКласс. Этот ресурс очень актуален среди педагогов и учеников.

 

 

 

Огромное спасибо Форуму за возможность проявить себя в новом направлении и, конечно же, подружиться с новыми талантливыми людьми! Несмотря на то, что это были всего три дня, они были насыщенными, увлекательными, информативными, познавательными. В то же время всё было проведено в игровой форме!

 

 

 

Я очень благодарна Форуму! Все знания, что Вы мне дали, дорогие учителя МедиаФорума, останутся со мной навсегда! А участники и организаторы — в моём сердце! Мы ни в коем случае не прощаемся, мы обязательно встретимся ещё тысячу раз! Я поняла, что тема медиа мне по душе.

 

 

 

Проявить себя в сфере журналистики может каждый. Главное, любовь к родному языку, неутомимое желание учиться и постоянная жажда освещения интересных событий.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×